Виталик Бутерин внес предложение по масштабированию Ethereum

Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин предложил способ связи разрозненных решений по масштабированию на втором уровне сети. Это позволит проводить транзакции между сервисами в пространстве децентрализованных финансов (DeFi), пользующимися разными решениями для масштабирования, не прибегая к расчетам в основной сети.

Такие решения, также называемые роллапами, представляют собой смарт-контракты, куда пользователь вносит депозит. После этого все операции проводятся в роллапе без обращений к основной сети. Различные решения по масштабированию имеют собственные контракты и не могут связываться друг с другом, кроме как посредством основной сети. В результате возникает ситуация, когда на втором уровне нельзя провести прямую транзакцию между Synthetix и Loopring.

«Предположим, имеется посредник в обменных операциях, Иван (в реальной имплементации можно будет выбирать из множества посредников), – пишет Бутерин. – У Ивана есть аккаунт IVAN_A в роллапе A (который он полностью контролирует). У Ивана также есть некоторый объем средства в смарт-контракте IVAN_B роллапа B».

Разработчик ожидает, что пользователи будут передавать свои активы вместе с инструкциями таким посредникам для их перемещения между роллапами за небольшую комиссию. Зачисление средств пользователю в роллапе B через смарт-контракт позволит снизить риски мошенничества. Согласно Бутерину, в худшем случае, если Иван заберет комиссию и не отправит транзакцию, пользователю придется найти способ получить немного средств в роллапе B для уплаты комиссии, после чего самостоятельно затребовать активы из контракта.

Перевод средств при этом будет проводиться с задержкой для группирования операций. Описанная система напоминает принципы взаиморасчетов банков, когда при переводе денег из одного банка в другой пользователь сразу же видит изменения остатков, однако в действительности банки рассчитываются между собой спустя некоторое время.

Бутерин описывает концепцию, приводя в качестве примера отдельного пользователя. Не исключено, что со временем для таких операций будут запущены самостоятельные проекты, которые будут управляться децентрализованными автономными организациями с использованием стейкинга и пулов ликвидности. Кроме того, DeFi-проекты смогут напрямую интегрировать обменные сервисы, упрощая жизнь своим пользователям.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.