Виталик Бутерин дистанцировался от участия в очередном обновлении Ethereum

Первая часть очередного обновления Ethereum под названием Istanbul запланирована на 16 октября. На прошлой неделе разработчики завершили подготовку списка из шести различных изменений кода, которые будут активированы в ходе хард форка.

В отличие от предыдущих обновлений, основатель платформы Виталик Бутерин активного участия в обсуждениях не принимает, отмечает портал Decrypt.

«Это произошло при нулевом участии Великого диктатора™», – написал Бутерин в Twitter, таким образом прокомментировав обвинения, сыпавшиеся на него из-за чрезмерного влияния на предыдущие хард форки. «Виталик “в ответе”: ETH централизован! Виталик “в ответе”: Виталик играет в Дэна Ларимера!», – заявлял он в ноябре 2018 года.

С тех пор Бутерин заметно дистанцировался от проекта, готовящегося к переходу во вторую стадию своего развития. Он отмечает, что значительная часть исследовательской работы проводится другими разработчиками, в том числе Дэнни Райаном, Джастином Дрейком и Сяо-Вэй Ван. Подготовку к Istanbul ведёт команда Петера Силадьи.

Некоторые считают отсутствие Бутерина негативным фактором. «У Виталика блестящий ум. Я бы предпочёл, чтобы он мешал своими идеями, нежели отстранялся по политическим соображениям», – заявил Силадьи.

Бутерин, тем не менее, уходить не намерен. Ранее он заявлял, что отказывается от необходимости участия в проекте, но не перестанет публиковать сообщения в блоге или предлагать изменения кода для блокчейна Ethereum на Github.

Вторая часть Istanbul готовится к запуску в начале следующего года и будет содержать ещё один набор изменений. В их число входит алгоритм ProgPoW, предназначенный для снижения преимущества специализированного майнингового оборудования перед общедоступным. Он, впрочем, подлежит дальнейшему обсуждению, с участием Бутерина или без.

Фото: Ponderful Pictures

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.