Ведущие финрегуляторы США заявили о необходимости мониторинга цифровых активов

Сформированная ведущими финансовыми регуляторами США рабочая группа призвала власти на уровне страны и штатов следить за рисками цифровых активов. Соответствующие рекомендации приводятся в ежегодном отчёте, подготовленном Советом по надзору за финансовой стабильностью и опубликованном в эту среду.

В состав рабочей группы помимо прочих входят министр финансов Стивен Мнучин, председатель ФРС Джером Пауэлл, председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Джей Клейтон и председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) Хит Тарберт.

«Совет рекомендует федеральным регуляторам и регуляторам в штатах изучить риски для финансовой системы, которые представляют новые сценарии применения цифровых активов и технологии распределённого реестра», – говорится в публикации.

Составители документа отмечают, что риски «существующих и запланированных проектов в сфере цифровых активов» могут поставить под угрозу финансовую стабильность из-за «прямой и косвенной связи с банковскими услугами, финансовыми рынками и финансовыми посредниками».

Также регуляторы упоминают «риски для потребителей, инвесторов и компаний, связанные с потенциальными убытками или нестабильностью рыночных цен, риски незаконного финансирования, национальной безопасности, кибербезопасности и приватности, целостности международной денежной и платёжной систем».

Ранее Мнучин назвал криптовалюты вопросом национальной безопасности.

Фото: Andrey_Popov

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.