В сообществе Bitcoin Cash снова зреет раскол

В сообществе Bitcoin Cash снова собрались разбивать блокчейн, отделившийся от основной сети биткоина в 2017 года. На этот раз противоречия возникли из-за изменения алгоритма подстройки сложности (DAA).

«Встреча разработчиков Bitcoin Cash сорвалась, после того как люди начали уходить с нее», – написал в Twitter разработчик пирингового маркетплейса OpenBazaar и контрибьютор Bitcoin Cash Крис Пачиа.

Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин, комментируя последние события, заявил, что он не понимает, почему в сообществе Bitcoin Cash беспокоятся об алгоритме подстройки сложности, ведь он «и так нормально работает».

«Признаюсь честно, я ожидал улучшения в развитии BCH после ухода Крейга Райта, и это определенно было одним из моих самых неудачных предсказаний», – добавил Бутерин.

Активный участник сообщества Bitcoin Cash Хайден Отто написал:

«Я буду придерживаться цепи Bitcoin Cash (BCH) в грядущем разделении цепей».

Позднее в разговоре с Cointelegraph он сообщил, что его заявление было попыткой «троллинга», а проблема алгоритма является «тривиальной». При этом он утверждает, что в сообществе криптовалюты есть «враги, позиционирующие себя в качестве сторонников BCH» и использующие вопрос об изменении алгоритма, чтобы «сеять хаос и раздор».

«Изменение DAA было выделено в качестве приоритетного вопроса ограниченным кругом определенных лиц, желающих положить конец манипуляциям майнеров с текущим DAA, которые переключают крупные объемы хешрейта между BCH и другими цепями, что приводит к нестабильному времени блока, – заявил он. – В действительности это затрагивает только тех, кто вносит депозиты на биржи, требующие излишне большого числа подтверждений для зачисления депозита, но не затрагивает абсолютное большинство людей, использующих BCH в личных и деловых целях, где нуля подтверждений достаточно».

По словам Отто, сторонники имплементации Bitcoin ABC запланировали обновление алгоритма для следующего стандартного хардфорка 15 ноября. Тем не менее, этот план вызывает недовольство инициаторов изменений, так как не включает в себя предложенную ими имплементацию BCHN.

Сам Отто считает отделение BCHN-цепи маловероятным, поскольку соответствующее программное обеспечение используется майнерами неактивно, а его сторонники не смогут привлечь большинство голосов к моменту обновления. Он также заявляет, что лагерь BCHN использует соцсети, чтобы склонить майнеров и компании переключиться с ABC на BCHN.

«Сейчас все сводится к позерству в онлайне, но, когда придет дата обновления, не думаю, что сторонники BCHN что-то предпримут. Они окажутся в меньшей цепи, а еще один раскол станет катастрофическим событием для участников меньшей цепи», – добавил он.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.