В сети Zcash прошел халвинг

Сегодня в 15:37 МСК в сеть Zcash был добавлен блок 1 046 400, активировавший первый халвинг в истории криптовалюты. В результате награда за блок была сокращена с 6,25 ZEC до 3,125 ZEC.

Zcash был запущен как форк блокчейна биткоина 28 октября 2016 года. В сети первой криптовалюты в мае этого года состоялся уже третий халвинг, приведший к снижению награды с 12,5 BTC до 6,25 BTC. Эмиссия обеих криптовалют ограничена 21 млн монет. Zcash привносит в оригинальную кодовую базу приватные характеристики, реализуемые при помощи технологии доказательств с нулевым разглашением (zk-SNARKs).

Одновременно с халвингом в сети Zcash было запущено обновление Canopy. Оно ликвидирует награду для основателей проекта, устанавливая новую модель распределения. Майнеры продолжат получать 80% наград за блоки, однако теперь 8% будут направляться в пользу фонда грантов, 7% — Electric Coin Company, 5% — организации Zcash Foundation. Ожидается, что это позволит сделать дальнейшее развитие криптовалюты более децентрализованным.

ZEC в настоящее время является 38-м крупнейшим активом на рынке при капитализации в $673 млн. За последние две недели его курс вырос на 22%, но сегодня упал на 1,3%. Ранее аналитик Messari Райан Уоткинс предположил, что халвинг не будет определяющим событием для рынка криптовалюты, однако Canopy и последующие обновления могут ими стать.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.