В Китае арестовали основавшего конкурирующую фирму экс-сотрудника Bitmain

Китайские полицейские арестовали бывшего сотрудника китайской майнинговой компании Bitmain Яна Цзосина, ныне являющегося главой конкурирующей фирмы MicroBT, которая занимается производством биткоин-майнеров WhatsMiner. Об этом пишет The Block со ссылкой на местные СМИ, которые, в свою очередь, ссылаются на других майнеров и представителей криптовалютных бирж.

Предположительно, Ян был взят под стражу из-за разбирательства с Bitmain по поводу прав на интеллектуальную собственность. Более подробная информация по этому поводу в настоящее время недоступна.

Ян являлся одним из инженеров, отвечавших за разработку ведущих майнеров Bitmain, и покинул компанию в июне 2016 года, после того как ему отказали в предоставлении доли в ней. Вскоре после этого он основал свою компанию и получил иск от Bitmain за нарушение патентных прав. Впоследствии суд в Китае отменил действие патента Bitmain на основании того факта, что описанная в нём микросхема использовалась широким кругом лиц.

Согласно The Block, арест Яна может являться свидетельством возобновления разбирательства между Bitmain и MicroBT. Изначально Bitmain оценила убытки в $3,7 млрд, однако впоследствии снизила сумму требований до $380 000.

Внутри самой Bitmain, тем временем, протекает борьба между сооснователями. Джихан Ву, являющийся наиболее известным публичным представителем компании, вернулся на должность руководителя, сместив занимавшего её до этого времени Микри Жана. Жан с таким развитием ситуации не согласился и пообещал в кратчайшие сроки законными методами вернуть компанию себе.

Фото: ChiccoDodiFC

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.