В Китае арестовали мужчину, распространявшего мошенническое ПО для хранения биткоина

Власти китайского Пуяна арестовали мужчину, привлекавшего держателей биткоина к использованию мошеннического «холодного кошелька», который он якобы создал сам, пишет портал 8btc.

Задержанный изменил код существующего программного обеспечения и продвигал его в местных социальных сетях. Бэкдор в коде позволял ему опустошать кошельки своих жертв. С марта по июль 2017 года таким образом он присвоил около 200 биткоинов, которые продал за $400 000.

«Меня пригласили в группу по торговле биткоином в оффлайне. 16 июля 2017 года он сказал мне, что биткоины хранить на биржевой платформе небезопасно и что он может подсказать мне, как защитить криптовалютные накопления. Затем он отправил мне программу через Wechat и попросил для хранения биткоинов использовать адрес кошелька, созданный этой программой», – сообщил один из пострадавших.

Стремясь замести следы, задержанный использовал зарубежные сервисы-миксеры для смешивания монет и прочие методы обеспечения анонимности. Своей вины ответчик не признал, однако суд постановил, что он вмешивался в информационные системы компьютеров своих жертв для получения хранившихся там сведений, что является нарушением закона в Китае.

Ранее в Китае было пресечено действие многомиллиардной крипто-пирамиды PlusToken, также действовавшей под видом цифрового кошелька.

Фото: Ton Anurak

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.