В Индии банкам запретили обслуживать торговлю криптовалютами

Резервный банк Индии (RBI) запретил регулируемым банкам производить операции, связанные с торговлей криптовалютами. Кредитные учреждения страны не должны разрешать клиентам покупку криптовалют и предоставлять услуги компаниям, связанным с торговлей виртуальными валютами (VC).

В своем заявлении Центробанк страны напомнил, что неоднократно предупреждал банки, компании и пользователей о рисках, связанных с использованием VC.

“Принимая во внимание связанные с этим риски, было решено, что с немедленным вступлением в силу компании, регулируемые RBI, не будут заниматься или предоставлять услуги каким-либо физическим или юридическим лицам, которые занимаются или урегулируют VC. Регулируемые организации, которые уже предоставляют такие услуги, должны выйти из этих отношений в течение указанного времени”, — говорится в заявлении RBI.

В результате запрета криптотрейдеры больше не смогут вносить депозиты и выводить средства в фиатной валюте, перейдя, по-видимому, к использованию одноранговых (p2p) торговых платформ.

В заявлении RBI подчеркнуто, что технология блокчейн имеет большой потенциал применения. При этом регулятор указал, что криптовалюты вызывают ряд вопросов, связанных с защитой потребителей, целостностью рынка и предотвращением финансовых преступлений.

RBI, как и Министерство финансов страны, не признает криптовалюты законным средством платежа на территории Индии. При этом законодательное регулирование данной сферы в стране отсутствует. Ранее Минфин Индии заявлял, что оно будет разработано к 31 марта.

Источник: anycoin.news

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.