В хранилище Xapo может находиться около $10 млрд в биткоинах — Bloomberg

Криптовалютный стартап Xapo периодически показывает журналистам свой бункер, который был оборудован для максимально безопасного хранения цифровых валют. Однако сумма, находящаяся на серверах компании, не имеющих подключения к внешним сетям, держится в секрете. Как сообщили Bloomberg два клиента компании, она составляет около $10 млрд в биткоинах. Ещё один близкий к компании источник подтвердил, что эта оценка довольно точная.

Таким образом, Xapo хранит около 7% всех существующих сегодня биткоинов. В то же время, размер депозитов стартапа, основанного 4 года назад, превышает суммы, которые находятся на счетах 98% банков США.

«Все, кто не хранит ключи сам, хранят их у Xapo», — сообщил CEO CoinShares Райан Радлофф, передавший на хранение в бункер около $500 млн в криптовалюте. «Вы не заставите меня перевести их в банк даже за деньги».

Xapo приняли решение организовать холодное хранилище биткоинов в горах Швейцарии, использовав для этого бывший военный бункер и снабдив его как физической охраной, так и передовыми средствами электронной защиты.

«Они оказались первыми, кто додумался, что функции хранения и обеспечения безопасности будут иметь ключевое значение», — сказал сооснователь LinkedIn Рейд Хоффман, венчурная компания которого предоставила Xapo $20 млн в 2014 году, приблизительно через 2 года после того, как глава стартапа Венсес Касарес убедил его купить биткоин. «Он рассказал о своём плане утром, а уже во второй половине дня я звонил ему с предложением».

Получение биткоинов из хранилища Xapo занимает около двух дней. Сначала компания идентифицирует клиента и одобряет его запрос, после чего вручную подписывает транзакции приватными ключами, находящимися в разных точках бункера.

«Каждый элемент их структуры направлен на обеспечение безопасности», — сообщил Шон Кларк, основатель First Block, добавив, что сканеры отпечатков пальцев в хранилище Xapo снабжены датчиками пульса, чтобы исключить возможность использования ампутированных рук. «Каждый раз когда мы хотим сделать крупный перевод, они связываются с нами при помощи видеоконференции, мы используем кодовые слова. Если перевод достаточно большой, они прилетят, чтобы всё проверить лично».

Фото: Laurent T

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.