В Гражданский кодекс РФ может быть внесено понятие «цифровых денег»

Председатель Госдумы Вячеслав Володин и председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников представили проект закона, предусматривающего регулирование отношений держателей криптовалют в рамках Гражданского кодекса. Об этом пишет РБК.

Депутаты предлагают внести в ГК РФ ряд понятий, которыми будут определяться новые объекты экономических отношений, в том числе понятие «цифровых денег», и закрепить регулирование этих отношений. В документе прописана возможность судебной защиты интересов держателей криптовалют и криптовалютных токенов.

Под «цифровыми деньгами» в этом случае подразумевается совокупность данных, не удостоверяющих право на какой-либо объект гражданских прав. Такие данные «в случаях и на условиях, установленных законом, могут использоваться физическими и юридическими лицами в качестве платежного средства».

Кроме того, представленные поправки будут направлены на борьбу с использованием криптовалют для вывода активов в нерегулируемую среду, говорится в пояснительной записке.

Число гражданских прав предлагается расширить «цифровыми правами», которые будут учитываться также при разработке принципов налогообложения криптовалют и связанной с ними деятельности, в том числе майнинга.

На прошлой неделе депутаты Госдумы представили законопроект о цифровых финансовых активах, согласно которому криптовалюты не признаются законным средством платежа на территории РФ.

Фото: JetKat

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.