В Google Play обнаружены псевдо-майнеры для XRP, Cardano и Tether

В магазине Google Play обнаружены приложения, якобы предназначенные для майнинга, но криптовалюты, которые они предлагают добывать, на самом деле майнить нельзя, пишет Bleeping Computer.

Эти приложения были обнаружены компанией Fortinet, сотрудники которой увидели, что они продвигаются как средства для майнинга XRP, Cardano (ADA) и Tether. Ни одну из этих криптовалют майнить нельзя, а приложения только делают вид, что добывают виртуальные валюты, в то время как сами используются исключительно для пока рекламы.

К примеру, в приложении для майнинга Ripple пользователи могут нажать на кнопку Start и якобы начать майнинг криптовалюты XRP. Во время «майнинга» оно даже будет показывать хэш-рейт и медленно увеличивать счётчик добытых монет.

На самом деле, как показывает код приложения, этот хэш-рейт является случайным значением, а само оно ничего не майнит. Более того, когда пользователи пытаются вывести намайненные монеты, приложение автоматически показывает им сообщение: «Ошибка! Проверьте адрес кошелька».

Согласно утверждению Fortinet, эти приложения просто показывают рекламу. Заманивая пользователя заработком денег на майнинге криптовалюты, разработчики приложений надеются, что они будут оставлять их открытыми, чтобы показывать рекламу и тем самым генерировать для них доход.

О существовании подобных приложений было известно и до этого. В прошлом исследователь из компании ESET Лукас Стефанко рассказал о том, как нашёл похожие приложения, а также приложения для криптоджекинга и кражи монет с кошельков пользователей.

По мнению Стефанко, рост числа подобных приложений зависит от изменений на рынке криптовалют. Когда курсы криптовалют растут, то растёт и количество приложений, разработчики которых пытаются заработать на хайпе вокруг крипто-рынка.

«Эти фейковые приложения не так популярны, как в конце 2017 года или в январе 2018 года. По моим наблюдениям, они копируют динамику курса биткоина, – говорит Стефанко. – Для атакующего тактика создания большего количества приложений более выгодна из-за подъёма курса и того, что люди хотят как можно быстрее войти в эту тему».

Фото: Scharfsinn

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.