В Евросоюзе не видят причин запрещать или ограничивать майнинг

Европейская комиссия считает майнинг криптовалют законной деятельностью, подчиняющейся стандартным правилам электроснабжения.

В опубликованном заявлении еврокомиссар по цифровой экономике Мария Габриэль (Mariya Gabriel) подтвердила озабоченность комиссии потреблением электроэнергии “криптовалютами и технологией блокчейн в целом”. Она также уточнила правовой статус этой отрасли.

“Если энергия, потребляемая для этой деятельности, производится в соответствии с законом, нет никаких правовых оснований запрещать или даже ограничивать ее … Поскольку добыча криптовалюты не является незаконной деятельностью, Комиссия пока не применяла никаких средств для ее отслеживания”, — написала Мария Габриэль.

Она отметила, что в качестве энергопотребляющей деятельности в Европейском союзе этот бизнес подчиняется правилам и политике ЕС. В том числе в отношении энергоэффективности, энергосектора и выбросов парниковых газов.

Как заметила еврокомиссар, модель бизнеса майнинга, по-видимому, основана на ожиданиях высоких цен на криптовалюты. Пока большая часть добычи криптовалют по-прежнему сосредоточена в Китае, несмотря на намеки регулирующих органов страны о возможных ограничениях, подчеркнула Габриэль.

“В настоящее время майнинговая деятельность сосредоточена в Китае (две трети по определенным оценкам). Тем не менее, нельзя исключать, что какая-то часть добычи осуществляется в ЕС”, — считает еврокомиссар.

Криптовалюты являются новым фактором, стимулирующим спрос на электроэнергию, и Еврокомиссия будет за этим следить, заключила Мария Габриэль.

Напомним, что в декабре прошлого года японский IT-конгломерат GMO Internet объявил об открытии майнингового центра в Северной Европе. Недавно компания сообщила, что за первые три месяца работы добыла биткоинов и Bitcoin Cash более чем на $3,3 млн.

Источник: anycoin.news

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.