В блокчейн Algorand добавлена поддержка смарт-контрактов и функций DeFi

Algorand Foundation выпустил обновление протокола, добавив в свой блокчейн функции децентрализованного финансирования (DeFi) и смарт-контракты.

Обновление Algorand 2.0 стало крупнейшим обновлением в плане расширения возможностей сети с момента запуска
блокчейна в июне 2019 года.

«Новые функции и простые ресурсы для разработчиков обеспечивают новые варианты использования и более широкое применение блокчейна в целом», — заявил
генеральный директор Algorand Стив Кокинос (Steve Kokinos).

Algorand впервые добавил поддержку смарт-контрактов на основе кода, которые могут отслеживать и выполнять условия официальных соглашений с течением времени. Смарт-контракты Algorand (ASC) имеют внутренние отличия от смарт-контрактов, которые реализуются, например, в Эфириуме. Это связано с тем, что новый собственный язык программирования Algorand Transaction Execution Approval Language (TEAL), не полный по Тьюрингу.

Почти все современные языки программирования являются полными по Тьюрингу, но Algorand позиционирует это отличие TEAL как особенность, а не как ограничение. Algorand утверждает, что смарт-контракты на TEAL безопаснее писать и выполнять, несмотря на ограниченную потенциальную функциональность. Например, согласно информации
для разработчиков, ASC не может поддерживать рекурсивную функцию.

«Мы не верим, что полнота по Тьюрингу необходима в большинстве случаев», — сказал Пол Ригл (Paul Riegle), руководитель отдела продуктов Algorand. «Она добавляет возможности для атаки и потенциально влияет на качество работы языка».

Упрощенная функциональность может означать лучшую безопасность или, по крайней мере, более простой путь к обспечению безопасности контрактов ASC, чтобы пользователи не потеряли активы по неосторожности. По данным Hacker Noon, проще и быстрее проверять код смарт-контракта на наличие ошибок, если его язык программирования исключает рекурсивную функцию.

Другие обновления

Функция стандартного выпуска активов (ASA) предоставляет широкие возможности токенизации для Algorand, а также представляет собой базовый инструмент DeFi. На странице фонда для разработчиков говорится, что любой актив может быть оцифрован и сохранен в сети через ASA.

Algorand также представил функционал пакетных транзакций с функцией Atomic Transfers. С помощью нового инструмента пользователи могут выполнять сложные передачи токенов, например, в рамках круговых сделок и урегулирования по внутренним счетам, за одну транзакцию, говорится на странице для разработчиков.

Фонд заявил, что Algorand 2.0 не влияет на сертификацию
платформы на соответствие законам шариата, и другие ключевые характеристики сети остаются неизменными. Рыночная капитализация Algorand составляет $108 миллионов, по данным CoinMarketCap он занимает 48-е место в списке крупнейших криптовалют.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.