В Амстердаме задержан британец по обвинению в отмывании €11,5 млн через биткоины

Голландский государственный обвинитель потребовал заключить под стражу 38-летнего британца на срок до пяти лет, за то что тот отмыл около €11,5 млн через биткоины в период с 2014 по 2016 год. Об этом пишет Netherlands Times.

Обвинение утверждает, что деньги были получены преступным путём, а именно от продажи наркотиков и других незаконных сделок в дарквебе.

Согласно его версии, проживавший в Амстердаме мужчина предоставлял услуги по выводу биткоинов в наличные, взимаемая «необычайно высокую» комиссию в размере от 5 до 8 процентов. Эту комиссию обвиняемый брал за анонимность, которую он предоставлял своим клиентам, и за дополнительные риски, которые брал на себя.

Предполагается, что для обмена биткоинов задержанный использовал личный банковский счёт, с которого выводил деньги в наличные через банкоматы, после чего передавал их клиентам. Таким образом ему удалось вывести несколько миллионов евро, утверждает обвинение. Официальный доход задержанного и его супруги был незначительным.

Также гражданин Великобритании подозревается в выращивании конопли. Полиция утверждает, что нашла множество фотографий растений на его компьютере в доме, где он проживал ранее.

«Он подумал, что на рынке образовалась ниша, и запрыгнул в неё», — заявил обвинитель. «Он начинал с плантации конопли, продавал урожай в дарквебе и получал оплату в биткоинах. Вскоре он осознал, что ему больше не нужна конопля для того, чтобы иметь хороший оборот и солидный доход».

Сам задержанный считает себя невиновным и заявляет, что все его клиенты были добропорядочными гражданами, не занимавшимися незаконной деятельностью. Решение по делу суд вынесет в начале марта.

Фото: gopixa

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.