В 2020 году Роспатент запустит проекты на базе блокчейна

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) до конца года подведет итоги тестирования проектов на базе блокчейна и планирует начать их развертывание в 2020 году.

Об этом сообщил руководитель Роспатента Григорий Ивлиев в интервью РИА Новости перед стартом международного форума «Открытые инновации», который пройдет с 21 по 23 октября в Москве. Сообщается, что в начале этого года ведомство запустило пилотные проекты на базе блокчейна, например, разработку системы подачи заявок по объектам интеллектуальной собственности из сети блокчейна как одного из каналов электронной подачи.

Как отметил Ивлиев, итоги проектов будут подведены к концу года, а «к декабрю-январю будет ясная картина, что удалось сделать». Руководитель Роспатента отмечает, что среди основных задач, стоящих перед Роспатентом в области блокчейна – «создание системы онлайн-регистрации перехода прав, автоматизированной системы поиска для экспертов, автоматизация формальной экспертизы, создание нового удобного сервиса для подачи электронных заявок и еще ряд таких задач». Также Ивлиев сказал:

«В 2020 году планируется этап опытной эксплуатации, когда все решения будут системными».

Роспатент также планирует запустить в следующем году две цифровые платформы. По словам руководителя ведомства, одна из них будет внешней – по поиску информации, а вторая внутренней – по регистрации. Аутсорсинговые организации будут иметь доступ к внутренней платформе, наряду с министерствами, ведомствами и крупнейшими госкорпорациями. Планируется, что вся коммуникация между участниками будет осуществляться в электронном виде.

В начале этого года Роспатент отчитался
о реализации трех блокчейн-проектов в 2018 году. Напомним, что еще весной 2018 года Ивлиев заявлял, что видит перспективы блокчейна для защиты интеллектуальных прав.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.