“Туземун навсегда”, или крипто-термины, о которых через 10 лет никто не вспомнит Статьи

В декабре 2013 года некто под ником “GameKyuubi” опубликовал пост на форуме Bitcointalk, озаглавив его “I AM HODLING”. Так благодаря одной опечатке у крипто-инвесторов появился термин, которым они обозначают твёрдое намерение не избавляться от актива, даже если его цена стремительно растёт или падает.

Портал BREAKER побеседовал с несколькими представителями индустрии криптовалют, чтобы узнать, какие термины, по их мнению, останутся надолго, а какие – выйдут из моды через год, 2, 5, 10 лет.

CEO и основатель биржи ShapeShift Эрик Вурхис

Всё, что я могу сказать – термин “фиат” устареет через 20 лет и займёт место рядом с “VHS” и “счётами”. Разница в том, что две последние вещи оказались полезными для человечества.

Партнёр Blockchain Capital LLC Джимми Сонг

Через 5 лет: “ASIC-сопротивление”, “DAO”, “Enterprise Ethereum Alliance”, “Hyperledger”

“DAO”/”ASIC” – сопротивляться глупо, и соответствующих слов не будет в языке через 5 лет.

“EEA”/”Hyperledger” не сделали ничего полезного. Исследовательские отделы корпораций скоро перестанут давать им деньги, и они тихо исчезнут.

Через 10 лет: “DApp”, “DPoS”, “ICO” – все они покажут свою полнейшую несостоятельность в ближайшие 10 лет. Но собранных денег может хватить надолго, отсюда и 10 лет.

CEO Po.et Джаррод Дикер

Мы будем помнить или нуждаться только в тех вещах, которые объединяют нас, а не разобщают. Поэтому “ноукоинеры”, “биткоин-максималисты” и “шиткоинеры” уйдут в прошлое, так как всё больше людей будут выбирать единые термины, цели и взгляды.

Консультант по блокчейну и криптовалютам Престон Бирн

“Ходл” уже породил несколько похожих слов. Он был 5 лет назад, будет и через 5.

“Ноукоинер” исчезнет через 3-5 лет, поскольку становятся всё популярнее сценарии использования технологии, которые не подразумевают игры на грошовых акциях. На этом этапе у всех будет какой-то коин, роль которого сейчас выполняют ценные бумаги. Исчезнет разделение на спекулятивных и неспекулятивных (“ноукоинеров”) инвесторов, а вместе с ним и слово.

“Ламбы” в определённый момент перестанут быть крутой вещью, когда на других броских, скорее всего электрических, монстрах по дорогам начнут рассекать звёзды рэпа.

“To the moon” был и будет всегда, потому что только в таких выражениях люди смогут общаться с тёртыми калачами типа меня, которые готовы уделить своё время и внимание любому, кто использует криптовалютные клише 2014 года.

“Гипербиткоинизация” не исчезнет в ближайшее время, потому что это профессиональный термин.

Профессор Корнеллского университета Эмин Гюн Сиер

“Ходл” будет использоваться ещё лет пять, потому что уцепившиеся за эту идеологию люди медленно выбывают из экосистемы и заменяются теми, кто создаёт функциональные системы, которые действительно пригодны для использования.

“Крипта” как способ обращения ко всему, что связано с криптовалютами, будет использоваться всегда. Как бы иронично это не звучало, главная инновация криптовалют связана не с криптографией, а с распределёнными системами. Но криптографам сначала нравилось такое использование слова, потому что это помогало привлечь внимание к их области знаний. Теперь они ведут себя так, как будто им это не нравится, но они получили неоценимую выгоду благодаря заблуждению, что криптография играет главенствующую роль в этих новых системах.

“Токенизация” также будет пользоваться популярностью в ближайшие 5 лет, затем придумают новое слово, когда акции будут полностью токенизированы.

“Альткоин” – так уже никто не говорит.

Про “ламбы” уже тоже не говорят. Эти машины жутко выглядят, никто, обладающий вкусом, не сядет за их руль. Я бы хотел, чтобы на смену этому слову пришло что-то другое, не ориентированное на пятнадцатилетних парней.

“Гипербиткоинизация” тоже ушла. Биткоин просуществует хотя бы некоторое время благодаря общему отношению к его бренду, которое сформировалось в ранние дни. Но он больше не является основной платформой для новых сценариев.

Слово “ноукоинер” придумали, чтобы дразнить им меня. Соответствующая запись даже есть в Urban Dictionary. Мне понравилось, когда это слово запустили по гигантским билбордам на Таймс-сквер.

“Флиппенингов” будет много, поэтому никто не будет их так называть.

“To the moon” – мне нравится фраза, но она исчерпает себя за несколько лет.

Все критичные вещи всегда будут называть “FUD”, чтобы преуменьшить их значимость.

Silk Road постепенно забудут, потом вспомнят, когда марихуана будет легализована на федеральном уровне, а через несколько десятков лет можно ожидать призывов за помилование властью президента Росса Ульбрихта, которому выпало чрезмерно суровое наказание.

Представители ConsenSys

Через год: “Технология, лежащая в основе биткоина” (не самый лучший способ объяснить, что такое блокчейн, есть гораздо более наглядные альтернативы), “ICO”, “биткоин”.

Через 5 лет: “Приватные/публичные блокчейны” (люди будут воспринимать приватность в контексте “уровней”, поскольку им придётся пользоваться технологией, а не думать о соотношении приватных и публичных цепей), “централизованная биржа”, “публичный hex-адрес” (seed-фразы и hex-адреса вызывают неудачный опыт взаимодействия как для розничных клиентов, так и для разработчиков), “браузерный кошелёк”, “крипта”, “распределённый реестр”, “шиткоин”, “флиппенинг”.

Через 10 лет: “фиатный шлюз”, “фиат”, “токен”, “proof of work”, “биржа”, “блокчейн” (однако термины “токен” и “биржа” присущи не только миру криптовалют, поэтому они никогда не выйдут из обращения).

Фото: Lemberg Vector studio

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.