Трейдеры потеряли $420 млн за час на фоне снижения цены биткоина

Биткоин обновил исторические максимумы выше $58 000 вечером в воскресенье. От этой отметки криптовалюта начала корректироваться, а снижение остановилось около $53 500. Результатом этих движений стала ликвидация $420 млн в маржинальных позициях за час и $1,12 млрд за сутки. Свыше 93% подвергшихся на последнем этапе ликвидации позиций были длинными.

Как отмечает один из аналитиков, такое развитие событий стало вполне закономерным, так как за две недели розничные инвесторы увеличили объемы используемого плеча почти на 50%.

Относительно пиковых уровней в капитализации BTC потерял $80 млрд. Текущее значение все еще эквивалентно 10% капитализации золота, оцениваемой в $10-11 трлн. При цене в $58 000 биткоин торговался по паритету с килограммом золота.

«Это не медвежий рынок, просто здоровая перезагрузка. Достаточно органичное явление для продолжения роста», – заявляет аналитик Майкл ван де Поппе.

Похожим образом повели себя остальные крупные криптовалюты. Ethereum установил новый максимум выше $2 000 и впоследствии опустился до $1 840, а Binance Coin после подъема к $340 торгуется около $270.

Вчера сервис Whale Alert в течение часа зафиксировал 36 транзакций на общую сумму 13 204 BTC ($722 млн), покинувших предполагаемые кошельки биржи криптовалют Coinbase.

Незадолго до этого была отправлена отдельная транзакция на 4 501 BTC. По одной из версий, за переводами может стоять компания MicroStrategy, недавно привлекшая $1 млрд на покупку криптовалюты. В прошлом MicroStrategy уже пользовалась услугами Coinbase для приобретения BTC. Один из аналитиков, однако, утвержает, что указанные кошельки связаны не с Coinbase, а с OKEx.

В фирме Santiment отмечают, что вместе с подъемом цены биткоина продолжают расти и объемы совершаемых в блокчейне транзакций. В настоящее время среднедневное значение составляет $28 млрд. В последний раз сравнимые показатели фиксировались в январе 2018 года, когда биткоин снижался от своего предыдущего пика в $20 000.

Кроме того, число упоминаний биткоина в Twitter достигло нового максимума, обращает внимание The Block. В течение недели, оканчивающейся 14 февраля, было отправлено около 675 000 таких твитов, что на 17% превышает предыдущий максимум, зафиксированный в середине января.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.