Том Ли снизил прогноз по курсу биткоина к концу года до 15 000 долларов

Сооснователь Fundstrat Global Advisors Том Ли пересмотрел свой прогноз на курс биткоина к концу года, снизив его с 25 до 15 тысяч долларов, но даже этот прогноз, если учесть текущее положение дел, всё равно очень оптимистичен.

Как сообщает CNBC, Ли считает, что при прогнозировании курса биткоина следует отталкиваться от «точки самоокупаемости» – уровня, на котором стоимость майнинга биткоина соответствует его торговому курсу. Согласно аналитикам Fundstrat, для майнинг-устройства S9 Antminer компании Bitmain этот уровень упал до 7 000 долларов, тогда как ранее оценивался в 8 000 долларов.

Прогноз Ли в том, что курс биткоина должен в 2,2 раза превышать точку самоокупаемости, составляющую 7 000 долларов, что в итоге даёт чуть больше 15 000 долларов. Эта неделя была одной из самых драматичных в 2018 году для биткоина и других криптовалют. В четверг его курс упал до отметки, на которой торговался примерно год назад – чуть ниже 5 400 долларов – и с тех пор отыграл совсем немного. На момент написания этой статьи он находится на уровне 5 540 долларов – почти в три раза ниже нового прогноза Ли.

Ли ожидает подъёма, опираясь на то, как курс биткоина вёл себя во время спада в 2014 году, когда отказывался опускаться ниже точки самоокупаемости.

«Биткоин упал ниже психологической отметки в 6 000 долларов, что стало причиной новой волны пессимизма. Но мы считаем, что большая часть этого спада приходится на пессимистичное настроение инвесторов, а не на фундаментальные факторы», – добавил он.

Ли также отметил, что «для вовлечения институциональных инвесторов необходимо создание более широкой инфраструктуры», к чему можно отнести инициативы Fidelity и запуск Bakkt. Ранее Ли сообщал, что был приятно удивлён стабильностью биткоина на фоне снижения мировых индексов.

Фото: FabrikaSimf

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.