Том Ли: ETH-фьючерсы помогут ослабить давление на биткоин

Управляющий партнёр Fundstrat Global Advisors Том Ли считает, что запуск фьючерсов на Ethereum, планируемый Чикагской биржей опционов (CBOE), окажет существенное влияние на поведение рынка криптовалюты. Проводя параллель с запуском аналогичного инструмента на рынке биткоина, Ли предполагает, что курс Ethereum может пойти по той же траектории.

Когда в конце 2017 года были запущены фьючерсы на биткоин, цена крупнейшей криптовалюты скоро достигла своего исторического максимума около уровня $20 000. После этого началось затяжное снижение, в ходе которого курс опустился к уровню $5 800. Сегодня биткоин торгуется на 65% ниже декабрьского пика.

Ли основывает свой анализ на принципах работы криптовалютных фьючерсов – они позволяют ставить на движения курсов криптовалют без необходимости владеть ими. Ли ожидает, что ETH-фьючерсы заинтересуют трейдеров, рассчитывающих на дальнейшее снижение эфира. В то же время, по мнению аналитика, появление нового инструмента позволит ослабить давление на биткоин. «С декабря те, кто видел у рынка криптовалют негативные перспективы, но не хотел владеть самим активом, могли открыть короткую позицию на биткоин. Теперь они могут шортить ETH, а значит, суммарное число коротких позиций по фьючерсам на биткоин снизится», — заявил Ли.

На прошлой неделе стало известно, что CBOE намеревается использовать данные рынка биржи криптовалют Gemini для выставления цены по готовящимся к запуску фьючерсам на Ethereum. К помощи Gemini биржевой оператор прибегал и во время запуска фьючерсов на биткоин. В настоящее время CBOE ожидает одобрения Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) и рассчитывает представить свой новый инструмент до конца текущего года.

Фото: PowerUp

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.