Только дурак вложит деньги в новую криптовалюту Facebook, считает нобелевский лауреат

Лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц считает, что только дурак доверит Facebook свои деньги.

По его словам, основная масса жалоб на традиционные валюты связана с непостоянством их стоимости. Тем не менее, большинство национальных валют долгое время отличалось «выдающейся стабильностью».

Кроме того, Стиглиц заявляет, что банковский сектор приложил значительные усилия для обеспечения финансовой прозрачности и сделал так, чтобы «банковскую систему было сложнее использовать для отмывания денег и прочих злодеяний». Экономист отмечает, что существующая сегодня технология уже позволяет осуществлять транзакции достаточно быстро, в связи с чем Libra найдёт применение в первую очередь как средство обхода действующих требований и политик противодействия отмыванию денег.

«Последнее, что нам нужно – это новый механизм содействия незаконной деятельности и отмывания полученных в её результате доходов, которым очередная криптовалюта станет почти наверняка», – пишет он.

Главную проблему банковского сектора Стиглиц видит в низкой конкуренции, особенно это касается американских банков. Решение потребует вмешательства регуляторов, добавляет он.

Экономист рассматривает «депозиты» в качестве основного источника дохода создателей Libra, если они не будут выплачивать держателям криптовалюты процент. Он также упоминает вопрос налогов, которые должны уплачиваться при передаче денежных средств и конвертации криптовалюты в фиат.

Согласно Стиглицу, у Libra может быть две коммерческих модели: пособничество противоправной деятельности и сбор данных пользователей. В первом случае проект следует немедленно закрыть, а во втором могут пострадать приватность и безопасность потребителей, утверждает он.

«Всего за несколько коротких лет Facebook заслужил такое недоверие, к которому банковский сектор шёл долгие годы. Руководство Facebook было поставлено перед выбором: исполнение обещаний или деньги. Ничто так не связано с деньгами, как создание новой валюты», – заключает он.

Фото: Twin Design

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.