The Block: биткоин не подтвердил статус защитного актива при снижении ставки рефинансирования в США

Как показало исследование The Block, в последние три снижения ставки рефинансирования Федеральным резервом США биткоин не подтверждал свой статус защитного актива.

В 2019 году ФРС США трижды понижал ставку рефинансирования, и каждый раз биткоин не показывал роста. Наоборот, если считать по 1-, 2-, и 3-недельным медианам, то первая криптовалюта снижалась на 5%, 20.9% и 11% соответственно.

На рынке существует мнение, что в моменты большой волатильности на макрорынках именно биткоин является лучшим активом для хеджирования рисков. Поэтому и сейчас некоторые аналитики верят, что когда ФРС США снова понизит ставку, биткоин должен вырасти.

Мировая экономическая и политическая нестабильность запустила новую волну разговоров о том, что биткоин является защитным активом. Однако, даже во вторую половину февраля биткоин показал корреляцию с фондовыми рынками – как и акции, криптовалютный рынок падал на фоне опасений по поводу эпидемии коронавируса.

В конце февраля генеральный директор компании Virgin Galactic Хамат Палихапития (Chamath Palihapitiya) заявил, что биткоин является лучшим средством для хеджирования рисков и каждый инвестор должен держать хотя бы 1% портфеля в первой криптовалюте.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.