Tether совместно с Bitfinex и Hypercore запустили сервис защищенных криптографией видеозвонков

Криптокомпании Bitfinex и Tether совместными усилиями вышли на рынок одноранговых (P2P) приложений, предложив конфиденциальную видеосвязь с возможностью интеграции USDT.

Вместе с разработчиком инфраструктуры P2P Hypercore компании создали новое юрлицо  и протокол под названием Holepunch. На его базе три участника проекта запустили приложение Keet для одноранговых зашифрованных с помощью криптографии видеозвонков.

Keet позволит пользователям бесплатно планировать аудио- и видеозвонки, отправлять текстовые сообщения и обмениваться файлами. Приложение основано на технологии под названием Distributed Holepunching (DHT), которая позволяет пользователям находить и подключаться друг к другу, «используя только пары криптографических ключей».

Технический директор Bitfinex и Tether, директор по стратегии Holepunch Паоло Ардоино (Paolo Ardoino) в интервью заявил, что компании разрабатывали технологию в течение последних пяти лет и инвестировали около $10 млн в создание Holepunch и Keet. Топ-менеджер добавил, что компании готовы инвестировать от $50 до $100 млн в будущем по мере создания большего количества P2P-приложений.

«Мы работаем над созданием платформы, которая позволит пользователям получать доступ к приложениям, которые невозможно закрыть, и тем самым обеспечим свободу слова», — заверил Ардоино.

Он констатировал, что во многих странах свобода слова более ограничена, чем в США или Великобритании:

«Свобода слова — это не просто право говорить все, что хочешь. Это значит, что можно обмениваться любой информацией с нужными вам людьми, не беспокоясь о том, что вас прослушивают или используют ваши данные против вас».

Протокол Holepunch в настоящее время имеет закрытый исходный код и в декабре планирует перейти на открытый. Как только исходный код станет открытым, любой сможет создавать приложения на основе протокола и зарабатывать деньги, пообещал Ардоино.

Holepunch намерена интегрировать в протокол Lightning Network и стейблкоин Tether (USDT) для поддержки платежной системы. Возглавляет Holepunch генеральный директор Матиас Буус (Mathias Buus), который много лет работал над проектами с открытым исходным кодом и P2P, а также с самого начала был связан с Node.js — серверной средой с открытым исходным кодом.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.