Таможенная служба Иордании начала тестирование блокчейн-платформы TradeLens

Таможенная служба Иордании начала тестирование блокчейн-платформы TradeLens для обеспечения прозрачного обмена данными, упрощения документооборота и эффективного взаимодействия между контрагентами.

Сообщается, что на платформе TradeLens будут отслеживаться товары, проходящие через контейнерный пункт Акабы, а с помощью Интернета вещей интегрированные устройства позволят отслеживать температуру, вес и местонахождение контейнеров. Тестирование будет проводиться на таможне Aqaba Customs Center.

Директор таможенной службы Иордании Абдул Маджид Аль-Рахманах (Abdul Majeed Al-Rahmanah) надеется, что использование технологии распределенного реестра предотвратит незаконный ввоз и вывоз товаров, а также сократит случаи мошенничества в сфере международной торговли.

В свою очередь генеральный директор Aqaba Container Terminal отметил, что в случае успешного тестирования платформы, TradeLens обеспечит безопасную работу пунктов логистики во всей Иордании, что станет толчком к дальнейшему развитию таможенной отрасли страны.

Напомним, что платформа TradeLens была запущена американской технологической корпорации IBM и судоходной компанией Maersk в августе 2018 года. Спустя год платформу начала использовать таможня Таиланда, а в апреле к проекту присоединилась крупнейшая израильская компания по грузоперевозкам ZIM.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.