Сумма открытых позиций на BitMEX упала до 18 месячного минимума

Сумма открытых бессрочных контрактов на биткоин значительно снизилась на бирже криптовалютных деривативов BitMEX. При этом на биржах FTX и Bybit этот показатель вырос.

Курс биткоина вырос в последние дни – сейчас BTC торгуется около $6 700, показав рост более 75% от минимума на $3 867 долларов, зафиксированного 12 марта после резкого снижения традиционных и альтернативных рынков. Между тем, общая сумма нереализованных контрактов или неурегулированных позиций по бессрочным контрактам XBT/USD снизилась до 55 000 BTC. Это самый низкий показатель за последние 18 месяцев на BitMEX.

Бессрочный фьючерсный контракт предлагает большое кредитное плечо и представляет собой маржинальный продукт. Тем не менее, у него нет истечения срока действия или урегулирования, как у классического фьючерса, и, следовательно, он торгуется близко к текущей цене базового актива. Биржа использует термин «открытая стоимость» для общей суммы открытых позиций в своих бессрочных контрактах, когда речь идет об исчислении в биткоинах.

Общая сумма нереализованных бессрочных контрактов XBT/USD на BitMEX. Источник: Skew

За последние 12 дней общая сумма нереализованных контрактов XBT/USD на BitMEX упала более чем на 50% с 115 000 BTC до 55 000 BTC. Активность значительно снизилась после резкого падения BTC с примерно $7300 до $3867 в середине месяца.

«Общая сумма нереализованных контрактов снижается, потому что рынок полон неопределенности», — сказал генеральный директор Bybit Бен Чжоу (Ben Zhou). «Трейдеры во всех областях, будь то традиционные или криптовалютные рынки, просто не уверены в том, куда движется рынок. Поэтому они проявляют осторожность и стараются остаться в стороне, чтобы наблюдать за рынком, пока не появится четкий сигнал для входа».

Хотя рыночные настроения были изначально «медвежьими», нисходящее движение усилилось из-за принудительной ликвидации длинных позиций на BitMEX. Принудительная ликвидация длинных позиций, которая происходит в момент падения цены ниже порога обеспечения у большого количества трейдеров, составила 90% закрытия деривативных контрактов 12 марта.

Кроме того, во время падения рынков 13 марта произошла приостановка торгов на BitMEX с сильным «проскальзыванием» при срабатывании ордеров. В результате площадка выплатила $200 000 пострадавшим трейдерам, а некоторые члены криптовалютного сообщества предположили возможные манипуляции с ценами на BitMEX.

Генеральный директор Alameda Research и конкурирующей биржи FTX Сэм Банкман-Фрайд (Sam Bankman-Fried) опубликовал несколько записей в Твиттере, вопрошая о том, действительно ли биржа подверглась DDoS-атаке, или же снижению цен способствовало нежелание площадки реагировать на ситуацию на рынке.

BitMEX опровергла утверждения Банкмана-Фрайда, назвав их теорией заговора. Однако спорная ситуация, похоже, привела к замедлению активности трейдеров, о чем свидетельствует падение общей суммы нереализованных контрактов.

Общая сумма нереализованных фьючерсных контрактов на биткоин на бирже FTX. Источник: Skew.

Несмотря на то, что сумма открытых позиций снизилась с $1.2 млрд до $500 млн на BitMEX после принудительной ликвидации длинных позиций, аналогичный показатель резко вырос у конкурентов площадки. На FTX за последние 12 дней сумма открытых контрактов выросла с $68 млн до $128 млн. Аналогичным образом, на Bybit этот показатель увеличился с $35 млн 14 марта до $100 млн 22 марта.

Глобальное снижение активности

Тем не менее, общая активность значительно замедлилась по всему миру за последние пять недель. Совокупная сумма нереализованных контрактов снизилась на 50% по сравнению с максимумами, наблюдавшимися в середине февраля, сообщил генеральный директор Skew Эммануэль Го (Emmanuel Goh).

Совокупная сумма нереализованных фьючерсных контрактов на биткоин. Источник: Skew

Общая сумма открытых позиций превысила $5 млрд в середине февраля, когда цена биткоина составляла около $10 500. На текущий момент этот показатель составляет около $1.6 млрд.

Учитывая снижение институциональной активности, недавний рост цены BTC, по-видимому, был спровоцирован спотовым рынком, на котором в основном доминируют долгосрочные держатели и розничные трейдеры. Такое мнение уже высказывалось ранее некоторыми участниками рынка, которые считают, что массовая распродажа криптоактивов в основном осуществляется институциональными игроками, тогда как розничные инвесторы активно скупают биткоин.

Розничные инвесторы покупали BTC по цене ниже $5000 в начале этого месяца, согласно показателю «изменение чистой позиции «ходлера»», который отслеживается фирмой Glassnode.

Изменение чистой позиции «ходлера». Зеленые столбцы (выше нуля) представляют покупки BTC «ходлерами», в то время как красные столбцы указывают на продажу. Источник: Skew

Индикатор демонстрировал рост покупок во время недавнего падения цен. В прошлом значительные объемы BTC были проданы во время «бычьих» ралли, а рост новых чистых позиций среди «ходлеров» наблюдался во время «медвежьих» рынков, согласно Adamant Capital.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.