Суд в Нью-Йорке приговорил организатора мошеннических ICO к полутора годам заключения

Максим Заславский, ставший первым человеком в США, обвинённым в организации мошеннических кампаний по начальному размещению монет (ICO), был приговорён к полутора годам тюремного заключения, пишет Cointelegraph.

Предприниматель из Бруклина был признан виновным в организации двух мошеннических ICO, которые, по его словам, обеспечивались алмазами и недвижимостью, в действительности не существовавшими. В ноябре 2018 года Заславский признал вину во вступлении в сговор с целью осуществления мошенничества с ценными бумагами.

Заславский утверждал, что его ICO возглавляется профессионалами рынка недвижимости и летом 2017 года привлёк к участию в нём более тысячи инвесторов, вложивших по крайней мере $300 000.

«Заславский совершил старобытное мошенничество, замаскированное под передовую технологию, – заявил прокурор Восточного округа Нью-Йорка Ричард Донохью. – Прокуратура продолжит преследовать тех, кто обманывает инвесторов, независимо от того, используют ли они традиционные ценные бумаги или виртуальные валюты».

Сторона защиты утверждала, что Заславский пытался вернуть деньги инвесторам, однако его счёт в системе PayPal оказался заморожен из-за подозрений в том, что платежи в пользу ICO переводились с украденных кредитных карт.

«Я никогда не был вором», – заявил Заславский в суде.

«Вы вор, – ответил судья. – Вы взяли то, что вам не принадлежало, воспользовавшись ложным предлогом. Это очень необычное дело по ряду причин. Оно связано с новыми технологиями и новыми валютами. Но во лжи или вопиющем мошенничестве нет ничего нового».

Фото: HQuality

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.