Стартап Pundi X осуществил «первый телефонный звонок через блокчейн»

После запуска криптовалютных платёжных терминалов в этом году стартап Pundi X заявил о том, что он осуществил первый в истории телефонный звонок через блокчейн. Об этом написал сооснователь компании Питт Хуан в блоге на Medium. Звонок был совершён с нового устройства стартапа под названием XPhone на двухдневном мероприятии XBlockchain Summit, проходящем на Бали.

XPhone представляет собой блокчейн-телефон, который не требует посредничетсва централизованного оператора связи. Он использует блокчейн Function X, разработанный Pundi X, который призван решить проблемы существующих блокчейнов, такие как масштабируемость, сложность распространения децентрализованных приложений и децентрализация в интернете.

По словам Хуана, новая система состоит из пяти ключевых компонентов, которые позволяют добиться максимальной степени децентрализации. К ним относятся операционная система Function X, блокчейн Function X, файловая система IPFX Function X, протокол FXTP и Docker Function X. Разработчики сообщили, что операционная система Function X основывается на Android 9.0, благодаря чему является совместимой с приложениями для Android. Также на ней легко создавать и запускать децентрализованные приложения, утверждает стартап.

«Пользователи смогут делиться данным так же, как они делают это в сети, но с улучшенной безопасностью благодаря блокчейну, в то время как разработчики смогут быстро и легко публиковать децентрализованные приложения через FXTP», — говорится в сообщении.

Хуан пояснил, что каждое устройство в экосистеме Function X будет функционировать как «нода с собственным адресом и приватным ключом, которые будут иметь уникальную привязку к имени ноды, а не к URL или IP-адресу».

Пользователи будут получать доступ к публичным данным через канал “FXTP://xxx.pitt”, где “pitt” соответствует имени пользователя в сети. Кроме того, пользователи смогут обращаться к предустановленным командам, таким как “call.pitt” или “message.pitt”, чтобы совершать звонки, отправлять сообщения, делиться файлами и т.д. Pundi X утверждает, что процесс передачи данных включает «сложный обмен» между публичными и приватными ключами, что гарантирует «коммуникацию без возможности перехвата».

Фото: Oleg Krugliak

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.