Стартап Dfinity представил открытую и децентрализованную версию LinkedIn

Стартап Dfinity, занимающийся облачными вычислениями, представил LinkedUp – открытую и децентрализованную версию социальной сети для поиска и установления деловых контактов LinkedIn.

LinkedUp работает на базе технологии «Internet Computer», а не на частных платформах, таких как Amazon AWS или Google Cloud. При этом сеть LinkedUp не управляется и не принадлежит какому-либо правительству или корпорации.

Представители Dfinity подчеркнули, что пока не собираются запускать LinkedUp и соперничать с именитым конкурентом. Платформу представили для того, чтобы продемонстрировать простоту и скорость создания приложений на базе «Internet Computer». 

Разработчики смогут создать собственные версии мессенджеров WhatsApp или Viber, а также свои социальные сети, интернет-магазины и так далее. По словам представителей стартапа, на разработку LinkedUp ушло всего три недели, при этом работали над ней «полтора инженера».

«Большие технологические компании захватили Интернет и подавляют инновации благодаря владению собственной инфраструктурой и отношениям с пользователями. В результате несколько коммерческих компаний создали монополистический и закрытый Интернет. Наша платформа предоставляет инструмент для перестройки сервисов в интернете на открытой основе», – подчеркнул основатель Dfinity Доминик Уильямс (Dominic Williams).

Отметим, что первый тестовый запуск платформы Dfinity был проведен еще осенью 2017 года. На данный момент технология действует в тестовом режиме, а полноценный запуск должен состояться в этом году. Однако уже сейчас платформа оценивается в $2 млрд.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.