США потребовали от крипто-биржи BTC-e и Александра Винника $100 млн компенсации

25 июля суд Северного округа Калифорнии издал документ, согласно которому прекратившей своё существование бирже криптовалют BTC-e и называемому её руководителем россиянину Александру Виннику инкриминируются организация преступного сообщества, отмывание денег, обслуживание незаконных денежных транзакций и обменных операций без лицензии. Согласно требованию Сети по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN), BTC-e и Винник должны возместить $88,6 млн и $12 млн соответственно, пишет CoinDesk.

Винник обвиняется по 17 эпизодам отмывания денег и двум эпизодам участия в незаконных денежных транзакциях. Также BTC-e и Виннику вместе предъявлены обвинения по одному эпизоду незаконной организации бизнеса в сфере денежных переводов и одному эпизоду организации преступного сообщества с целью отмывания денег.

Согласно позиции министерства юстиции США, обвиняемые охотно брались за отмывание денег и хранили средства одних из самых безнравственных организаций в криптовалютной отрасли, пока это приносило прибыль. Сюда относятся, например, средства, выведенные с биржи Mt. Gox после предполагаемой хакерской атаки.

Обвинение утверждает, что позиционирование BTC-e в качестве платформы, которая не запрашивает «даже самую основную идентификационную информацию», привлекало к ней клиентов, «готовых принимать невыгодные ставки обмена по сравнению с другими полноценными» биржами.

За свою шестилетнюю историю BTC-e обслужила примерно 700 000 пользователей, заключивших сделки на более чем $296 млн в процессе свыше 21 000 биткоин-транзакций, без учёта остальных криптовалют. Хотя не все клиенты BTC-e были преступниками, следствие настаивает: «Значительная часть бизнеса BTC-e основывалась на потенциально криминальной деятельности».

Помимо отмывания денег фирму обвиняют в том, что её площадка сама являлась рассадником преступности. Так, в её чате нередко публично обсуждались вопросы приобретения запрещённых к обороту предметов и материалов.

«В некоторых случаях клиенты напрямую связывались с администрацией BTC-e, задавая вопросы о переводе средств, полученных от незаконной торговли наркотиками и транзакций, осуществляемых на нелегальных рынках в даркнете, включая Silk Road», — утверждает обвинение.

Кроме того, BTC-e связывают с такими фирмами, как Liberty Reserve и Coin.MX, обе из которых были закрыты на фоне обвинений в отмывании денег. Отмечается, что BTC-e имела множество преступных связей, включая организаторов вредоносных ботнетов, мошеннических схем, торговцев данными и чиновников, уличённых в растрате. «Несмотря на избыточные свидетельства незаконной деятельности, BTC-e не заполнила ни единого отчёта о подозрительных операциях».

Вместо этого, BTC-e, предположительно, рекомендовала клиентам, вовлечённым в такие операции, выводить деньги банковским переводом на счета подставных компаний, номинально не связанных с ней. Полученные биткоины пропускались через сервисы-миксеры для защиты обеих сторон сделок.

Конечным поводом к закрытию BTC-e стало отсутствие у биржи лицензии оператора денежных переводов. В мае 2016 года присяжные в Северном округе Калифорнии поддержали обвинение по двум эпизодам, а шесть месяцев спустя – новое обвинение по 21 эпизоду против Винника и его компании. Согласно решению, они не пользовались политиками противодействия отмыванию денег, «не говоря уже об эффективной программе выявления и предотвращения подозрительных транзакций». В числе таких транзакций упоминаются вывод средств с клиентских счетов и использование Винником платформы в качестве личного банка.

Винник отвергает выдвинутые против него обвинения и факт руководства компанией, тогда как прокуратура пытается доказать, что он «управлял несколькими административными, финансовыми, операционными и вспомогательными счетами на BTC-e».

Александр Винник был задержан в июле 2017 года в Греции. С тех пор российская и американские стороны добиваются его экстрадиции. В США ему грозит до 55 лет тюрьмы, в России – обвинение в мошенничестве на 600 000 рублей.

Фото: rawf8

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.