США обвинили двух граждан Китая во взломе биржи криптовалют на $250 млн

Согласно судебным документам, прокуроры суда округа Колумбия обвиняют двух китайцев в крупной краже криптоактивов. По данным суда, обвиняемые украли $250 млн с неназванной биржи криптовалют.

Судебные документы
были опубликованы Симусом Хьюзом (Seamus Hughes) в рамках Program on Extremism. В рассматриваемом суде деле прокуроры США обвиняют двух граждан Китая Тянь Иньиня (Tian Yinyin) и Ли Цзядуна (Li Jiadong) в краже криптоактивов на $250 миллионов в период с июля 2018 года по апрель 2019 года. Суд присяжных по этому делу был созван в мае 2019 года.

Иньинь и Цзядун имели счета на двух разных неназванных биржах криптовалют. Путем конвертации криптоактивов в фиатную валюту за определенную плату, они, по-видимому, действовали как нелицензированная компания по денежным переводам. Все такие компании в Соединенных Штатах по закону обязаны зарегистрироваться в Сети по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCen).

До того, как они взломали биржу, обвиняемые осуществили переводы более $100 млн в BTC между своими счетами, в том числе в Китае, отмыв такие образом огромные суммы. Их транзакции в основном состояли из конвертации BTC в доллары США, китайские юани и подарочные карты iTunes.

Взломы криптовалютных бирж далеко не редкость. В ноябре южнокорейская биржа криптовалют Upbit заявила
о краже 342 000 ETH (около $49 млн) в результате мошеннической транзакции с кошелька платформы. В том же месяце в результате взлома биржи VinDAX было похищено
около $500 000.

В прошлом июле хакерской атаке подверглась японская криптовалютная биржа Bitpoint, а в июне жертвой взлома стала сингапурская площадка Bitrue. С начала 2019 года в список пострадавших бирж также вошли Binance, Bithumb, DragonEX и Cryptopia.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.