Совет по финансовой стабильности: Криптовалюты не несут рисков для мировой экономики

Представители финансовых органов власти, в том числе центральных банков, надзорных органов и министерств финансов, считают, что криптовалюты не несут рисков для экономической стабильности в мире. Об этом свидетельствует документ, опубликованный Советом по финансовой стабильности 10 октября.

СФС, включающий в свой состав 68 ведомств и учреждений, подготовил доклад под заголовком “Рынки крипто-активов: Потенциальные последствия для финансовой стабильности в будущем”, где указал, что капитализация криптовалютного рынка снизилась от пика в $830 млрд до текущих $210 млрд, что соответствует стоимости 2% золота в мире, из-за чего новый класс активов вряд ли следует рассматривать как существенную угрозу для глобальной экономики.

Тем не менее, СФС призывает регуляторов не спускать глаз с этого рынка. «Отсутствие ликвидности, концентрированное владение, фрагментированная структура рынка и другие проблемы делают криптовалютные активы уязвимыми для ценовых манипуляций», — говорится в документе.

Международная организация также подчёркивает, что с криптовалютной индустрией связан ряд политических вопросов, таких как защита потребителей и инвесторов.

В июле СФС подготовил другой доклад о криптовалютах, который был представлен министрам финансов и руководителям центральных банков стран-участниц G20. В нём организация отметила, что криптовалюты требуют пристального наблюдения ввиду их стремительного развития, но всё так же не представляют угроз для мировой финансовой системы.

Недавно Международный валютный фонд заявил, что распространение криптовалют может стать причиной возникновения «уязвимостей» в глобальной экономике.

Фото: Eviart

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.