Сооснователь Ripple призывает отказаться от алгоритма PoW

В День Земли, 22 апреля, сооснователь и исполнительный председатель Ripple  Крис Ларсен призвал блокчейны к миграции с устаревшей модели консенсуса proof-of-work (PoW).

Ларсен признал, что в свое время этот алгоритм был инновационной технологией для подтверждения криптовалютных транзакций. Однако теперь, по его мнению, этот механизм морально устарел, в частности – в свете текущих экологических проблем.  Так, Ларсен считает его мощным – и при этом все более усиливающимся – источником выбросов углекислого газа (CO2).

Сооснователь Ripple  опасается, что все более активное массовое принятие биткоина – валюты, использующей алгоритм PoW, выводит потребление электроэнергии на неподдерживаемые уровни. К счастью, добавляет Ларсен, существуют и другие жизнеспособные и при этом менее энергозатратные и более экологичные модели майнинга – такие, как proof-of-stake (PoS).

Жизнеспособные альтернативы

Безусловно, Ларсен не мог не привести в пример собственное детище – проект Ripple. Как он отметил, для подтверждения транзакций XRP Ledger вот уже почти девять лет использует алгоритм «federated consensus». Ларсен подчеркнул, что за это время без какого-либо простоя было закрыто 62 млн реестров, при этом данная модель характеризуется нейтральным уровнем эмиссии углерода.

Он также вспомнил Binance Coin (BNB), который работает с использованием версии PoS и сумел достичь рыночной капитализации порядка $80 млрд. Ларсен отметил, что блокчейн Ethereum тоже уже начал процесс миграции на алгоритм PoS. В целом, добавил он, коины, основанные не на механизме PoW, формируют около 43% от всего объема рыночной капитализации.

«Понятно, в каком направлении движется тренд», – резюмировал он.

Между тем один только биткоин, как утверждает Ларсен, ежегодно потребляет в среднем 132 кВт/ч и выбрасывает в окружающую среду около 63 млн CO2. Он считает эти уровни неподдерживаемыми и чрезвычайно высокими. При этом биткоин является безусловным лидером среди остальных коинов в сегменте PoW – на его долю приходится 98% всего хэшрейта коинов.

«Сейчас все больше розничных и институциональных инвесторов вкладываются в биткоин. В таких условиях применение алгоритма PoW приведет общество к уровням, неприемлемым и недопустимым на фоне борьбы, которую ведет сейчас мир, чтобы не допустить климатическую катастрофу».

В этой связи Ларсен предположил также, что компании-инвесторы в биткоин могут начать ощущать на себе давление, направленное на отход от коинов на базе PoW, и это может стать препятствием на пути дальнейшего массового принятия криптовалют.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.