Сноуден: АНБ следит за пользователями биткоина

Агентство национальной безопасности США отслеживает действия в блокчейней биткоина с целью идентификации пользователей криптовалюты. Об этом пишет издание The Intercept, получившее набор документов от бывшего сотрудника АНБ Эдварда Сноудена, согласно которым слежка за транзакциями с использованием биткоина входит в число основных приоритетов ведомства.

В них также говорится, что работа АНБ в этом направлении может не ограничиваться анализом блокчейна и включать обнаружение пользователей криптовалюты.

В опубликованном документе указано, что АНБ стало чаще собирать пароли пользователей биткоина, данные об их активности в интернете и идентификационные данные их устройств.

Согласно отчёту, АНБ следит за пользователями биткоина с 2013 года через программу под кодовым названием OAKSTAR, а также программу MONKEYROCKET, которая является проектом OAKSTAR. Собранные за эти годы данные могут позволять АНБ безошибочно определять участников криптовалютных транзакций.

«Аналитики SSG11 считают программу MONKEYROCKET ценной, поскольку она помогает идентифицировать отправителей и получателей биткоина», — говорится в документе.

Для получения информации о пользователях биткоина АНБ может использовать XKeyScore – мощную систему для мониторинга активности в интернете, о которой стало известно в 2013 году, когда Сноуден раскрыл информацию о слежке АНБ.

В документе говорится, что собранная Агентством информация хранится в файле “Provider user full.csv ”, и приводятся подробности идентификации временных отметок и интернет-адресов пользователей с целью определения их местонахождения.

Фото: GTbov

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.