СМИ: В Китае ASIC-майнеры продают на развес ввиду отсутствия спроса на вторичном рынке

За недавнее время хэш-рейт биткоина упал приблизительно на 50% от 62 000 000 TH/S до 35 000 000 TH/S. Это первый подобный случай с 2015 года. До осени текущего года хэш-рейт продолжал расти, несмотря на затяжное снижение курса криптовалюты.

На протяжении последних дней в сети распространяется видео со сваленными в кучу ASIC-майнерами на улице в Китае. Некоторые предполагают, что это съёмка более раннего наводнения, однако сооснователь одного из крупнейших майнинг-пулов F2Pool утверждает, что даже если это и так, то ситуация не далека от настоящей, пишет Trustnodes.

«После вчерашнего обвала рынка десятки тысяч майнеров наших клиентов были отключены», — сказал он.

В сети также распространяется фото, на котором, предположительно, засвидетельствован момент продажи майнеров на развес, поскольку их невозможно сбыть на вторичном рынке как самостоятельную единицу оборудования.

Сычуань и другие популярные среди майнеров регионы пострадали от засухи в этом году, в связи с чем цена на электроэнергию там возросла, что в свою очередь вместе со снижением цены криптовалюты сказалось на прибыльности добычи биткоина.

Также недавно стало известно о банкротстве американской майнинговой компании Giga Watt, которая осталась должна кредиторам миллионы или десятки миллионов долларов.

Таким образом, история повторяет саму себя и начинает напоминать 2015 год, когда майнеры так же банкротились на фоне затяжного снижения крипто-рынка.

Фото: Artie Medvedev

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.