СМИ: Табачные магазины во Франции начнут продавать биткоины в 2019 году

Французские финансовые регуляторы разрешили табачным магазинам заниматься продажей небольших объёмов криптовалюты начиная со следующего года, сообщает крупное местное издание Europe 1.

Согласно его информации, соглашение было достигнуто на прошлой неделе между Французской федерацией табачных магазинов и Банком Франции. Начиная с 1 января 2019 года 3 000 – 4 000 табачных магазинов будут оснащены программным обеспечением, с помощью которых их клиенты смогут покупать биткоины. Всего в стране насчитывается 27 000 подобных точек, которые могут получить необходимое ПО позднее. Предполагается, что продажа биткоинов будет осуществляться фиксированными суммами по 50, 100 и 250 евро.

Europe 1 утверждает, что регулятор пошёл на этот шаг, поскольку осознал, что у него нет другого выхода ввиду большого интереса населения страны к криптовалютам. В связи с этим он решил взять торговлю цифровыми активами под свой контроль и в качестве практической меры наделить соответствующими полномочиями Французскую федерацию табачных магазинов.

Также в этом решении просматриваются политические мотивы, отмечает портал Chepicap. Ранее стало известно, что местные власти могут повысить стоимость сигарет до 10 евро за пачку в течение нескольких лет и опасаются, что представители индустрии могут организовать забастовку. Таким образом, власти могут рассчитывать разрядить обстановку, дав табачным магазинам дополнительный источник дохода в виде торговли криптовалютами.

Как отмечает пользователь Twitter SonnyAD, табачные магазины во Франции играют важную роль в качестве коммерческих точек и не ограничиваются своим прямым направлением торговли.

В октябре власти Франции приняли закон, определяющий правила проведения ICO.

Фото: S.Borisov

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.