СМИ: Binance подозревают в объединении средств клиентов и активов компании — Bits Media

Как сообщает издание Reuters, криптовалютная биржа Binance в 2020 и 2021 годах не вела раздельного учета корпоративных и клиентских балансов в нарушение финансовых правил США.

Reuters со ссылкой на неназванные источники, близкие к бирже Binance, сообщает, что криптовалютная площадка систематически объединяла денежные активы компании и депозиты клиентов. Информационное агентство нашло документальное подтверждение данного заявления — банковскую запись, показывающую движение средств по счету, открытому Silvergate Bank. Выяснилось, что 10 февраля 2021 года Binance смешала $20 млн с корпоративного счета с $15 млн со счета, на который поступали депозиты клиентов.

Ранее Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) неоднократно указывала, что Binance, как и прочие криптовалютные биржи, игнорирует финансовые правила США и подвергают риску активы клиентов.

«Клиенты криптовалютных бирж не обязаны прибегать к услугам судебной экспертизы, чтобы выяснить, где и в каком количестве могут находится их деньги. Представления сторон в отношении их фактического размещения должны быть всегда кристально четкими», — сказал Джон Рид Старк (John Reed Stark), бывший начальник Управления по обеспечению соблюдения требований SEC.

Председатель SEC Гэри Генслер (Gary Gensler) разделяет точку зрения Старка. В своем майском обращении к Конгрессу США он заявил, что многие криптовалютные биржи, предлагающие услуги клиентам из США, не соблюдают законы, требующие защищать деньги клиентов, отделяя их от корпоративных активов.

«Их бизнес-модели, как правило, строятся на привлечении средств клиентов и их смешивании», — сказал он.

Несмотря на обвинительную риторику SEC, агентство Reuters не обнаружило убедительных доказательств того, что деньги клиентов Binance в результате смешения были утеряны или украдены.

Binance прокомментировала выдвинутые в ее адрес обвинения, назвав их несостоятельными. В заявлении для Reuters Binance не только отрицает сам факт подобного смешивания депозитов клиентов и средств компании, но утверждает, что подобные действия принципиально невозможны.

«Никогда не было никакого смешения, потому что это 100% корпоративные фонды. Эти счета не использовались для приема депозитов клиентов, а применялись для целей облегчения покупок пользователями криптоактивов», — сказал пресс-секретарь Binance Брэд Джаффе (Brad Jaffe).

В середине мая австралийское подразделение Binance приостановило работу с банками через PayID. Кроме того, крупнейший банк континента Westpac запретил своим клиентам размещать депозиты на криптовалютной бирже.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.