«Смертный приговор»: Греция готовится выдать Александра Винника американской стороне

Греция ведёт подготовку документов для выдачи предполагаемого оператора прекратившей своё существование биржи криптовалют BTC-e Александра Винника в США. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на находящиеся в его распоряжении постановление министра юстиции и письмо к начальнику тюрьмы.

Ранее сообщалось, что министр юстиции подписал решение о выдаче Винника Франции. Тогда же адвокат задержанного Тимофей Мусатов заявил, что срок действия запроса французской стороны истёк.

В письме министра к начальнику тюрьмы говорится: «Обеспечить передачу полицейским из США и затем России, которые прибудут, чтобы получить российского подданного Александра Владимировича Винника».

«Это значит, что французы не приедут и даже не собирались. Документ прямо указывает на заранее подготовленную выдачу в Соединённые Штаты», – прокомментировал Мусатов.

Адвокат Винника Зои Константопулу назвала решение министра смертным приговором. Сам задержанный объявил, что готов продолжать голодовку и даже умереть, если не будет выслан на родину. По информации источников в Минюсте, передать Винника американцам планируется до конца декабря.

В июле 2017 года Винник был задержан в Греции по запросу США, где он обвиняется в отмывании до $4 млрд через подконтрольную ему биржу криптовалют. Его экстрадиции добивались Россия, США и Франция. Посольство России в Греции выразило сожаления в связи с отказом утвердить запрос Генпрокуратуры на приоритетную экстрадицию задержанного в страну его гражданской принадлежности.

Фото: everything possible

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.