Сильная корреляция биткоина с S&P 500 – это медвежий сигнал

Корреляция биткоина с традиционными рынками достигла многомесячного максимума, и это медвежий сигнал, заявляет аналитическая фирма Santiment.

По словам аналитиков, корреляция биткоина с фондовыми рынками циклически движется между положительными и отрицательными значениями. Пандемия коронавируса привела к тому, что корреляция биткоина с фондовым индексом S&P 500 в настоящее время находится на двухлетнем максимуме и составляет около 0.6.

«На фоне пандемии мы видим очень схожие движения, так как коронавирус заставляет поддерживать равный уровень бдительности инвесторов во всех классах активов. В течение истории достижение высокой корреляции с S&P 500 обычно сопровождалось крупным снижением криптовалютного рынка, – пишет Santiment. – Другими словами, первая по капитализации криптовалюта показывает себя лучше, когда её движения очень мало зависят от традиционных рынков».

Аналитики даже утверждают, что число резких падений биткоина в его недавней истории совпадает с числом случаев, когда корреляция с индексом S&P 500 росла. Соответственно, любой дальнейший подъём курса биткоина, как правило, сопровождается его отклонением от графиков S&P 500.

«Мы должны увидеть явный признак приближающегося аптренда, когда эта линия корреляции снова начнёт стремиться к нулю или ниже», – добавляют авторы. При этом они замечают, что ни одна стратегия не может быть на 100% правильной на длительных отрезках времени и эта не является исключением.

В целом Santiment ожидают, что биткоин, не в последнюю очередь благодаря своей новизне и пиринговой экономике, восстановится быстрее, чем фондовые рынки.

Биткоин в этот понедельник торгуется около $5 900, потеряв 13% после недавнего коррективного ралли.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.