SIAE будет использовать блокчейн Algorand для защиты авторских прав

Итальянское Общество авторов и издателей (SIAE) объявило о сотрудничестве с проектом Algorand для разработки новой экосистемы управления авторскими правами.

Общество уже приступило к работе над проектом, в котором принимает участие Римский Университет Ла Сапиенца и консалтинговая компания Blockchain Core. Система будет работать на блокчейне Algorand, выбранному за открытость и высокую производительность.

Algorand использует консенсус Proof-of-Stake (PoS) поэтому, по мнению SIAE, он наилучшим образом подходит для обработки большого количества транзакций и метаданных, необходимых для управления авторскими правами.

Algorand и SIAE считают, что через несколько лет технология блокчейна заложит прочный фундамент в индустрии авторского права. Такое сотрудничество позволит внедрять инновационные инструменты, которые повысят эффективность взаимодействия участников системы на международном уровне. Кроме того, система обеспечит прозрачность – информация об авторе текстового или музыкального произведения будет храниться в блокчейне, что поможет подтвердить авторство при возникновении споров.

«Мы готовы изучить возможности новейших технологий, которые помогут защитить авторские права. Сотрудничая с Algorand, мы станем вместе писать историю, начавшуюся 137 лет назад», — сказал генеральный директор SIAE Гаэтано Бландини (Gaetano Blandini).

В свою очередь профессор Сильвио Микали (Silvio Micali), основатель Algorand и лауреат премии Тьюринга, добавил, что совместная работа с SIAE «прокладывает дорогу» новым экономическим моделям. Сильвио Микали выразил благодарность, что для реализации своей инициативы SIAE выбрало именно блокчейн Algorand.

В прошлом месяце Algorand выпустил обновление протокола Algorand 2.0, добавив в свой блокчейн поддержку смарт-контрактов и функции децентрализованного финансирования. Кроме того, в октябре Algorand прошел сертификацию, свидетельствующую о том, что платформа придерживается законов шариата, открыв возможности для исламских инвесторов.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.