Швейцария воспользуется действующим законодательством для регулирования сектора блокчейна

Правительство Швейцарии рассчитывает на то, что ему удастся вписать новые финансовые технологии в существующую правовую основу.

В пятницу Федеральный совет страны опубликовал доклад, в котором описал юридические нормы для технологии распределённого реестра, признав при этом, что они ещё требуют доработки.

Совет предлагает изменить действующее законодательство в сфере ценных бумаг, чтобы ситуация вокруг криптовалютных токенов стала более определённой. «Поскольку доступные для публичного обозрения записи в децентрализованном реестре создают права, схожие с владением ценной бумагой, кажется целесообразным связывать эти записи с такими же правовыми последствиями», — пояснили в ведомстве.

Кроме того, власти намерены отделить криптовалютные активы от общего имущества лиц, признанных банкротами. Действующее законодательство в этой области не даёт чёткого ответа на вопрос о том, как обращаться с такими активами в ходе процедуры банкротства.

Поставщиков инфраструктуры в секторе блокчейна предлагается вынести в отдельную «авторизованную категорию» и учесть её в законе об инфраструктуре финансовых рынков. Прочие изменения этого закона подлежат дальнейшему обсуждению, поскольку понятия ценной бумаги и дериватива тоже применимы к блокчейн-рынкам.

Изменять законодательство в сфере противодействия отмыванию денег Совет не считает необходимым, потому что оно уже и так эффективно применяется для регулирования криптовалют и ICO.

Вопросом регулирования отрасли блокчейна швейцарское правительство занимается с 2016 года. Именно тогда министерство финансов страны заявило о намерении взять финансовые технологии под свой контроль.

Недавно Управление надзора за операциями финансового рынка Швейцарии (FINMA) представило «облегченную» лицензию для представителей сектора финтеха, которую могут получать компании, работающие с блокчейном и криптовалютами.

Фото: Marc Studer

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.