Сеть Lightning Network опередила Bitcoin Cash по числу нод

Хотя технология Lightning Network всё ещё находится на ранних стадиях своего развития, число активных нод в её сети уже превысило аналогичный показатель Bitcoin Cash.

В этот вторник число нод Lightning Network составило 1 349, в то время как Bitcoin Cash – 1 286. В середине января сеть Lightning Network насчитывала всего 29 нод.

Данные о количестве нод Lightning Network разнятся в зависимости от источника. По информации сайта https://1ml.com/, в момент публикации их 1 349, а портал https://www.robtex.com/ сообщает о 1 364 нодах.

Рост числа нод Lightning Network говорит не только о распространении технологии, но и о снижении степени централизованности её сети.

Как отмечает популярный Twitter-комментатор WhalePanda, большинство нод Bitcoin Cash располагается на облачных серверах Alibaba в Ханчжоу, то есть преимуественная часть вычислительных мощностей этой криптовалюты централизована в Китае.

Хотя прогресс в развитии Lightning Network очевиден, разработчикам технологии ещё многое предстоит сделать, прежде чем можно будет говорить о её полноценном релизе.

Несколько недель назад разработчик Bitcoin Core Питер Тодд предупредил, что сеть Lightning Network по-прежнему уязвима для DoS-атак. На прошлой неделе другой разработчик Алекс Босворт сообщил, что сеть действительно подвергается таким атакам, однако в процессе дополнительные уязвимости выявлены не были.

Ранние проблемы проекта не помешали стартапу Lightning Labs привлечь $2,5 млн финансирования при поддержке таких инвесторов, как CEO Twitter Джек Дорси и основатель Litecoin Чарли Ли.

Вместе с тем, Тодд заявляет, что, несмотря на официальный статус бета-версии, продукт ведёт себя как альфа-версия, если говорить о возможности его использования с реальными деньгами.

На прошлой неделе исследователи биржи BitMEX сообщили, что отставание от Lightning Network – это не единственная проблема, с которой пришлось столкнуться Bitcoin Cash в последнее время. Согласно их подсчётам, число транзакций с использованием технологии SegWit в сети биткоина значительно превысило общее число транзакций в блокчейне Bitcoin Cash.

Фото: ktsdesign

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.