Сеть BNB Smart Chain остановлена на фоне кражи $400 млн

Блокчейн BNB Smart Chain остановлен на фоне вероятной кражи более чем $400 млн

07.10.2022

Криптобиржа Binance этой ночью объявила об остановке ввода и вывода средств посредством созданного ею блокчейна BNB Smart Chain. Это произошло на фоне подозрений во взломе официального моста, используемого для перемещения активов между сетями. Выпуск новых блоков в BNB Smart Chain также был приостановлен.

Утверждается, что токены BNB стоимостью свыше $400 млн были перемещены злоумышленниками из контракта моста на сторонний адрес. Согласно сервису DeBank, в настоящее время кошелек потенциальных хакеров содержит активы на более чем $500 млн в BNB и различных токенах. Кошелек был включен в черный список для предотвращения дальнейшего перевода стейблкоинов USDT. Это, по мнению наблюдателей, свидетельствует о том, что речь действительно идет о взломе.

«Мы остановили BSC после обнаружения возможного эксплойта на фоне нестандартной активности. Все средства остаются в сохранности», — говорится в Twitter BNB Chain.

Как отмечает аналитик Игорь Игамбердиев, перед взломом хакер зарегистрировался в качестве релеера моста BNB Smart Chain для ретрансляции пакетов между сетями.

«По какой-то причине он использовал блок двухлетней давности. Вопрос в том, как взломщику удалось подтвердить доказательство Меркла о том, что он инициировал крупный депозит в одном из очень старых блоков. Баг контракта MerkleProof?» — пишет Игамбердиев.

Токен BNB на фоне сегодняшнего объявления снизился более чем на 4%.

Позднее Twitter-аккаунт BNB Chain сообщил:

«По первоначальным оценкам, объем выведенных из BSC средств составляет $70-80 млн. Однако благодаря сообществу и экспертам по безопасности активы, оцениваемые в $7 млн, уже удалось заморозить».

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.