Сентябрьские фьючерсы на биткоин всех крипто-бирж преодолели уровень $10 000

Пока спотовая цена биткоина продолжает находиться на своём локальном максимуме выше $9 800, участники фьючерсных торгов прогнозируют дальнейший рост.

По данным портала sk3w.co, на всех крупных биржах с поддержкой деривативов биткоина (BitMEX, Deribit, Huobi, OKEx и CryptoFacilities) сентябрьские контракты торгуются уже выше уровня $10 000.

При этом объёмы открытых позиций лидирующей в этом контексте биржи BitMEX находятся на годовом максимуме и превышают $850 млн.

Аналогичная ситуация наблюдается и на институциональной стороне рынка – номинальный объём открытых позиций по биткоин-фьючерсам Чикагской товарной биржи (CME) достиг $273 млн. Только вчера мы сообщали об очередном историческом максимуме около $250 млн.

Что касается ликвидаций, то для волатильной обстановки ситуация выглядит достаточно щадящей. Вероятно, трейдеры предпочитают не идти против рынка.

К сегодняшнему дню биткоин отыграл больше 40% своего падения от максимума $19 666 в декабре 2017 до минимума $3 122 в декабре 2018. Относительно минимума около $7 500 10 июня рост составил больше 30%. Капитализация сегмента в эту пятницу впервые с прошлого июля превысила $300 млрд.

Аналитик CoinDesk Омкар Годболь обращает внимание на то, что скачок биткоина произошёл вместе с ростом цены на золото – она за последние 10 дней поднялась от $1 320 до $1 411. На протяжении предыдущих месяцев между ценами двух активов наблюдалась преимущественно обратная корреляция.

Недельный график биткоина

Убедительный рывок выше признаваемого техническими аналитиками одним из самых важных уровней Фибоначчи 38,2% ($9 442) укрепил бычий сценарий с более высокими минимумами и максимумами. Согласно Годболю, такая расстановка позиций позволяет прогнозировать скорое тестирование следующего крупного сопротивления на максимуме апреля 2018 года $9 949 и психологически значимого уровня $10 000.

Закрытие недельной свечи на существенных объёмах выше $10 000 будет означать возможность движения к 50-процентному уровню Фибоначчи, который соответствует сопротивлению $11 394.

В то же время, аналитик обращает внимание, что цена криптовалюты поднялась на 140% с начала квартала, и не исключает возможность внезапной коррекции. Впрочем, паттерн сменится на медвежий только в случае закрытия ниже $7 500, где будет установлен более низкий минимум.

UPD: На CME фьючерсы с ближайшей датой расчётов тоже достигли $10 000.

Фото: Travis Wolfe

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.