SEC займётся изучением данных из блокчейнов крупнейших криптовалют

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) разыскивает компанию, которая могла бы предоставить ей доступные для чтения данные из блокчейнов ведущих криптовалют, свидетельствует новая заявка на проведение тендера.

«SEC издаёт это уведомление с целью проведения исследования рынка и определения доступности и технической возможности крупного и малого бизнеса по предоставлению данных из блокчейнов для поддержки инициатив SEC по мониторингу рисков, повышению правового соответствия и сбора информации для формирования политик в области цифровых активов. SEC ищет информацию о потенциальных источниках сбора данных из самых широко используемых блокчейн-реестров, включая общедоступные данные и детали транзакций, – говорится в документе. – SEC хотела бы узнать не только о способности поставщика услуг предоставить запрашиваемые данные, но и изучить процесс, используемый для извлечения данных, конвертации данных в доступный для чтения формат, и утвердить процедуры, чтобы гарантировать отсутствие потери данных и их точность».

Комиссия принимает ответы до 14 февраля 2019 года. Что именно она собирается делать с полученной информацией, неизвестно. В прошлом году регулятор начал активно проявлять себя в жизни ICO-пространства. Согласно его процедурам, при классификации той или иной криптовалюты или токена в качестве ценной бумаги целесообразно учитывать такой фактор, как степень децентрализации. Представитель SEC ранее заявлял, что именно этот фактор не позволяет признать биткоин и Ethereum ценными бумагами. Таким образом, полученные из блокчейна данные могут позволить SEC определять степень централизации владения активом и использовать их для признания его ценной бумагой.

Ещё один вариант, который может объяснять, почему SEC потребовались такие данные, связан с рассмотрением заявок на запуск биткоин-ETF, отмечает Trustnodes. В прошлом SEC упоминала в качестве одной из причин отказа на такие заявки невозможность отслеживания сделок и, соответственно, выявления ценовых манипуляций.

В целом, способность изучать данные из блокчейнов может помочь SEC повысить понимание криптовалютной экономики и повлиять на решения регулятора, затрагивающие это пространство.

Фото: Andriy Blokhin

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.