SEC обвинила в мошенничестве организатора $42-миллионного ICO Shopin

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) выдвинула обвинения в адрес проекта Shopin и его основателя Эрана Эяля, собравшего на ICO $42 млн.

Согласно анонсу регулятора, Эяль обвиняется во введении инвесторов в заблуждение путём продажи им незарегистрированных ценных бумаг в форме токенов Shopin. Предполагалось, что Эяль разработает платформу для хранения и отслеживания профилей клиентов в сфере ритейла. Вместо этого ответчик присвоил деньги инвесторов и распоряжался ими по своему усмотрению, утверждает SEC.

По версии истца, Эяль «допустил по крайней мере четыре случая искажения информации» при продвижении токена Shopin, когда заявлял, что его платформа успешно провела пилотные программы, имела соглашения с несколькими ритейлерами, привлекла «известного блокчейн-предпринимателя из Кремниевой долины» в качестве консультанта и инвестиции неназванной компании.

Эяль также признал вину по уголовному делу, открытому против него прокуратурой Нью-Йорка, сообщает регулятор. SEC, в свою очередь, обвиняет его в уклонении от регистрации токенсейла Shopin в качестве предложения ценных бумаг, а также просит наложить на него предусмотренные законом взыскания и запретить руководить публичными компаниями или проводить токенсейлы в будущем.

«Как утверждается в сегодняшнем заявлении, SEC намерена привлечь к ответу Эяля и Shopin за обман неискушённых инвесторов. Ответчики распространяли ложные заявления о своих связях и контрактах», – сообщил директор регионального офиса SEC в Нью-Йорке Марк Бергер.

Ранее Эяль уже подвергался преследованию со стороны прокуратуры Нью-Йорка при её бывшем руководителе, которая утверждала, что он украл $600 000 у инвесторов своего предыдущего предприятия Springleap. Действующий прокурор заинтересовалась деятельностью Shopin в июне 2019 года.

Фото: Mark Van Scyoc

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.