SEC: Некоторые стейблкоины могут подпадать под определение ценной бумаги

Старший консультант Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) в области цифровых активов Валери Щепаник считает, что на стейблкоины может распространяться ряд ограничений в контексте действующих законов о ценных бумагах, пишет портал Decrypt.

Согласно классификации Щепаник, один вид стейблкоинов привязан к реальным активам, таким как золото или недвижимость, другой – к фиатным валютам, находящимся в резервах эмитентов, третий использует рыночные механизмы для поддержания стабильности цены. Именно на стейблкоины из последней категории, по словам Щепаник, может обратить своё внимание регулятор.

«Мне известны стейблкоины, контролирующие цену посредством некоего рыночного механизма, связанного с эмиссией, созданием или погашением другого типа цифровых активов, привязанного к ним, или же при помощи контроля за спросом и предложением», – пояснила она.

Поскольку колебания цен контролирует централизованный участник системы, такие стейблкоины «могут залезать на территорию ценных бумаг». Согласно Щепаник, если покупателю обещают гарантированную доходность или определённую стоимость инструмента в будущем, он может быть признан ценной бумагой.

Представитель SEC также отметила, что её ведомство одинаково строго относится ко всем эмитентам ценных бумаг в криптовалютном пространстве, будь то стейблкоины или security-токены. «Мы хотели бы, чтобы люди обращались к нам за разрешением, прежде чем сделать что-либо, а не делали это и после этого просили прощения», – добавила она.

В декабре эмитент стейблкоина Basis принял решение о возврате $133 млн инвесторам, после того как установил, что предложенная им модель не освобождает его от требований SEC.

Фото: dennizn

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.