SEC и CFTC обвиняют First Global Credit в незарегистрированной продаже свопов на биткоин

Регуляторы США выдвинули обвинения против компании First Global Credit(XBT), утверждая, что она не зарегистрировалась в качестве фирмы, уполномоченной на посредничество в срочных биржевых операциях (FCM).

В пресс-релизах Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) и Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США утверждают, что компания XBT, также известная как First Global Credit, продавала свопы с ценными бумагами на биткоин без регистрации на национальной бирже.

В расследовании принимали участие ФБР США и Швейцарский орган по надзору за финансовым рынком (FINMA). Согласно обвинениям, XBT запросила и приняла фьючерсные ордера от 24 клиентов из США за период с марта 2016 года по июль 2017 года. При этом компания не зарегистрировалась в качестве FCM.

В общей сложности у XBT было не менее 90 инвесторов, которые провели более 18 000 операций с ценными бумагами в период с 2014 по 2019 год и заключили сделки «на основе ценных бумаг, зарегистрированных в США» на сумму более $100 млн. При этом сделки на $43.8 млн были заключены резидентами США.

XBT выплатит SEC более $130 000 в рамках урегулирования. Согласно пресс-релизу CFTC, агентство «признает, что денежный штраф для XBT в этой ситуации был существенно снижен в свете сотрудничества компании с регуляторами».

Американские регуляторы уже не в первый раз предъявляют обвинения криптовалютным компаниям. Недавно SEC нанесла неожиданный удар по готовящемуся к запуску блокчейну TON, обвинив Telegram в незарегистрированной продаже токенов спустя полтора года после проведения ICO. 

В сентябре SEC обвинила ICOBox в незарегистрированной продаже токенов на $14 млн, а ранее Комиссия предъявила финтех-компании Longfin обвинения в мошенничестве.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.