Satoshi Nakamoto Institute составил перечень электронных писем создателя биткоина

Организация Satoshi Nakamoto Institute (SNI), основанная в ноябре 2013 года и занимающаяся сбором оригинальных материалов, автором которых является создатель биткоина Сатоши Накамото, на своём сайте открыла новый раздел, посетителям которого предлагается ознакомиться с электронными письмами в рамках рассылок Cryptography Mailing List (прим. – через неё изначально был разослан white paper “Биткоин: Одноранговая система электронных денег”) и bitcoin-list. Все рассылки отсортированы по датам, а часть из них сопровождается обсуждениями между Накамото и ранними последователями биткоина, где приводится ряд интересных подробностей.

Из письма, приуроченного к выходу протокола биткоина версии 0.1, мы можем узнать, что на заре появления криптовалют Накамото рассматривал привычные для нас биткоин-адреса как альтернативный механизм передачи транзакций.

«Существует два способа отправки денег. Если получатель находится в сети, вы можете ввести его IP-адрес, получить новый публичный ключ и отправить транзакцию с комментарием. Если получатель находится не в сети, можно передать транзакцию на его биткоин-адрес, представленный хэшем его публичного ключа, который он вам передаст. Он получит транзакцию, когда в следующий раз войдёт в сеть и получит блок, в котором она находится. Недостаток этого метода заключается в том, что транзакция передаётся без комментария, а часть приватности утрачивается, если один адрес используется несколько раз, но он является полезной альтернативой, если оба пользователя не могут быть в сети одновременно или получатель не может принимать входящие соединения», — пишет Накамото.

Большинство прочих писем также связано с релизами новых версий протокола биткоина и вносимыми в связи с этим изменениями, а также проблемами, которые время от времени возникали в сети.

Так, 15 августа 2010 Накамото пишет: «*** ВНИМАНИЕ *** Мы расследуем инцидент. НЕ ДОВЕРЯЙТЕ ТРАНЗАКЦИЯМ, ОСУЩЕСТВЛЁННЫМ ПОСЛЕ 15.08.2010 17:05 UTC (блок 74638), пока проблема не будет решена».

15 августа 2010 года вошло в историю биткоина как «инцидент с переполнением значения». В блоке 74638 была осуществлена передача 184 467 440 737,09551616 биткоинов на три различных адреса. Два адреса получили по 92,2 млрд биткоинов, а нашедший блок майнер – дополнительные 0,01 BTC, которые до этого не существовали. Для исправления ситуации был осуществлён форк блокчейна, однако многие необновлённые ноды продолжали работать в «плохом» блокчейне, в то время как «хороший» блокчейн заменил его только на блоке 74691, говорится в Bitcoin Wiki.

Ранее Satoshi Nakamoto Institute составил перечень сообщений создателя биткоина, опубликованных на форуме BitcoinTalk.

Фото: hanss

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.