Samsung SDS запустит блокчейн-систему для обработки медицинских страховых претензий

ИТ-подразделение международного технологического гиганта Samsung SDS планирует в этом месяце развернуть систему обработки медицинский претензий на основе блокчейна.

Согласно отчету CoinDesk Korea, вице-президент Samsung SDS Юн Шим (Yoon Shim) заявил на мероприятии Blockchain Seoul 2019, что компания проводит пилотное внедрение системы с августа этого года.

Юн добавил, что медицинские учреждения и страховщики приняли участие в пилотном проекте для подтверждения его эффективности, и система будет запущена в этом месяце, согласно другому сообщению. Развертываемая сеть нацелена на упрощение сложного процесса, при котором пациент получает квитанцию за оказанные услуги и передает документы в страховую компанию, которая затем должна проверить их точность до того, как претензии будут оплачены.

Samsung SDS отмечает, что, хотя большинство корейцев хорошо застрахованы и не должны иметь никаких личных расходов, они часто не подают претензии на выплату в страховую компанию из-за сложных процедур, которые влечет за собой этот процесс.

Новая сеть здравоохранения на блокчейне объединит больницы, аптеки, страховщиков и другие компании в этом секторе. Когда система начнет работать, пользователи будут получать сообщения в мессенджере KakaoTalk после лечения. Затем они смогут выбрать получение квитанции и страхового возмещения, после чего их информация отправляется страховщику.

Компания Samsung SDS считает, что сеть сократит рабочую нагрузку в медицинских учреждениях, время ожидания обработки претензий и снизит стоимость их обработки до 70%.

Использование блокчейна в медицинской сфере можно встретить все чаще. В июле стало известно, что рынок медицинских данных Longenesis предоставит
свою блокчейн-платформу для получения согласия на медицинские вмешательства медицинскому центру Hanshin Medipia Medical Center и фирме Infinity Care. 

В феврале также сообщалось что Bitfury, MDW и Longenesis разработают блокчейн-платформу
для совместного использования и защиты медицинских изображений и
диагностической информации, такой как результаты рентгеновского сканирования и
компьютерной томографии.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.