Руководство: Транзакции в сети Биткоина

Сегодня попробуем разобраться, как и куда отправляются ваши денежки при совершении транзакции, а также как проконтролировать данный процесс.

Как проверить транзакции Биткоина?

С помощью обозревателей блоков (блокчейн-эксплореров) и специальных сервисов от некоторых криптобирж.

В отличие от банков, где обычно сложно найти информацию о транзакциях – как проводимых сейчас, так и уже завершённых, – блокчейн предлагает намного более высокий уровень прозрачности. Любой может найти информацию по адресам Биткоина, номерам блоков и хешам транзакций. Вместе с обозревателями кошельков это означает, что можно установить связь между адресами и кошельками, которые используются для хранения биткоинов.

Конечно, это особенно полезно, если вы беспокоитесь, попала ли ваша криптовалюта по адресу. Или когда нужно проверить, подтверждена ли транзакция. Но также следует помнить, что подобные инструменты практичны для правоохранительных органов, которые хотят пресечь использование BTC в незаконных целях.

Самый популярный эксплорер для Биткоина — Blockchain.com. Вводим в верхней части экрана нужный адрес или хеш транзакции и получаем результат. Это могут быть детали операции или перечень транзакций кошелька. Вот, например, баланс рандомного кошелька 1A1zP1eP5QGefi2DMPTfTL5SLmv7DivfNa.

Баланс кошелька. Источник: Blockchain.com

А вот его операции.

Транзакции Биткоин-кошелька. Источник: Blockchain.com

Какие преимущества у блокчейн-эксплореров?

Существует целый ряд потенциальных сфер их применения.

Когда вы используете криптобиржу, трекеры транзакций могут помочь вам перепроверить, нормально ли функционирует её торговая платформа и сколько времени может длиться проведение транзакции. Это даст ценную информацию до осуществления платежа. К примеру, случаи задержки означают, что стоит выбрать выбрать другую площадку.

В пугающем сценарии ошибочной отправки криптовалюты у вас также есть возможность узнать, какой адрес её получил. К сожалению, это не гарантирует, что вам её вернут.

Как избежать зависших транзакций?

Прежде всего важно убедиться, что вы платите достаточную комиссию.

Из года в год число транзакций в сети Биткоина постоянно увеличивается. Ну а майнеры отдают приоритет транзакциям с более высокой комиссией, включая их в свои блоки в первую очередь.

Если у транзакции меньшая комиссия, на её подтверждение может понадобиться несколько часов, дней, а потенциально и недель. Такие большие задержки обычно свидетельствуют о том, что данную транзакцию постоянно обходят другие, и у майнеров недостаточно мотивации, чтобы её подтвердить. Как следствие, она висит в мемпуле, — то есть очереди неподтверждённых транзакций — ожидая подходящего блока.

Криптокошельки и некоторые биржи начали предоставлять пользователям возможность быстрее подтверждать транзакции. Некоторые из них отслеживают сетевую активность и используют динамическую комиссию, то есть колеблющуюся в зависимости от того, насколько заняты майнеры.

Если вы спешите, можно также вручную установить более высокую комиссию, чтобы увеличить шанс на быстрое проведение транзакции. И наоборот: если вы не спешите, можно сэкономить на комиссии и принять возможность того, что ваши средства будут идти к получателю немного дольше.

Почему транзакции Биткоина идут так долго?

Масштабируемость давно является проблемой сети Биткоина.

Чтобы транзакция считалась завершённой, обычно требуется шесть подтверждений. Если добавить к этому упоминавшийся выше высокий спрос, это значит, что транзакция может идти от 10 минут до суток. А в некоторых случаях ещё дольше.

Проблема масштабируемости Биткоина существует уже не один год. Сеть способна обрабатывать лишь около семи транзакций в секунду, что ничтожно мало в сравнении с платёжными гигантами по типу Visa. Появились такие решения, как Lightning Network, которая добавляет к блокчейну ещё один уровень для проведения мгновенных платежей с более низкой комиссией, но пока эти решения не достигли желаемого принятия.

Можно ли отменить транзакции Биткоина?

Это очень распространённый вопрос, но ответ на него отрицателен.

Блокчейны по своему устройству необратимые, и когда транзакция отправлена в сеть, вы больше ничего не контролируете.

Именно поэтому стоит всё несколько раз перепроверить, прежде чем отправлять крупные криптовалютные транзакции высокой стоимости, и убедиться в отсутствии опечаток в адресе. Также стоит уточнить, правильную ли вы ввели сумму.

Где моя криптовалютная транзакция?

Некоторые криптобиржи стремятся предоставить пользователям полную прозрачность.

Такое отношение к открытости может быть особо благоприятным для пользователей, впервые использующих Биткоин и другие криптовалюты.

HitBTC, которая позиционирует себя одной из самых продвинутых криптобирж на рынке, создала системный монитор. Последний в реальном времени предоставляет статистику входящих и исходящих транзакций по каждой поддерживаемой криптовалюте. Отображается время обработки последних ста транзакций с указанием самой медленной и быстрой транзакций и среднего времени. Также предоставляется информация о любых усовершенствованиях платформы, которые могут повлиять на транзакции.

Системный монитор HitBTC. Источник: hitbtc

Обратите внимание, что в данном случае вывод GUSD недоступен.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.