Руководство: Биржа Poloniex

Биржа криптовалют Poloniex, которая была создана в 2014 году в США, остаётся одной из наиболее популярных площадок среди трейдеров и инвесторов. До появления на рынке в 2017 году такого гиганта, как Binance, а также до приобретения биржи компанией Circle, криптобиржа Poloniex была у всех устах. Совсем недавно биржа Poloniex решила отделиться от Circle и продолжить свою работу под началом новой компании Polo Digital Asset, и это, возможно, поможет площадке вернуть свои былые позиции на рынке.

В момент подготовки данного поста в листинге биржи находилось более 60 криптовалютных активов и 95 торговых пар с ними. Дневной объём торгов на бирже также составлял $16,2 млн. (или, около 1968 биткоинов; для сравнения, у Binance – 88 417 биткоинов).

Следует отметить, что криптобиржа Poloniex отличается красивым мягким дизайном, удобным и понятным интерфейсом, что прекрасно подходит как для опытных трейдеров, так и для новичков. Кроме традиционной спотовой биржи, на Poloniex вы найдёте опции (раздел) маржинальной торговли, а также раздел для желающих кредитовать свои средства – то, что относительно недавно появилось у таких «китов», как Binance.

Как зарегистрироваться и пройти верификацию на бирже Poloniex

Для того, чтобы зарегистрироваться на бирже Poloniex, нужно кликнуть кнопку Sign Up на начальной странице или такую же ссылку в правом верхнем углу. У вас появится другая страница, на которой вам нужно ввести некоторые первоначальные данные:

Вам нужно:

  • ввести ваше имя английскими буквами;
  • ввести фамилию английскими буквами;
  • выбрать страну проживания из предлагаемого списка;
  • ввести дату вашего рождения в формате «день / месяц / год» (например, 31 / 12 / 2001);
  • ввести личный email, который вы собираетесь использовать длительно (нельзя использовать email, который, например, используются у вас на работе, и к которому многие ваши коллеги имеют доступ);
  • ввести пароль – не менее 8 знаков (буквы + большие буквы + цифры). Сама биржа рекомендует не менее 32 случайных букв и цифр. Также не следует вводить пароли от других бирж или пароль от того email, который вы будете использовать для Poloniex;
  • заполнить капчу / поставить галочку;
  • согласиться с условиями и политикой биржи (поставить галочку);
  • нажать кнопку SIGN UP.

Далее, если вы всё сделали правильно, вы попадаете на страницу с сообщением о необходимости подтвердить ваш email через ссылку в письме от Poloniex, которое отправлено в ваш email-ящик. Открываете письмо, нажимаете зелёную кнопку VERIFY MY EMAIL (либо проходите по ссылке в письме) и попадаете на страницу, где нужно ввести ваш email и пароль (ранее указанные), а также решить небольшую задачку (например, поставить мяч в правильное положение), «подтвердить» и нажать LOG IN, чтобы попасть в свой аккаунт Poloniex (возможно также, что введение email и пароля потребуются снова):

Далее биржа требует заполнения профиля, чтобы начать процесс вашей полной проверки в соответствии с процедурами KYC:

Для этого вам нужно внести следующие данные:

  • адрес с указанием номеров дома, квартиры и названия улицы английскими буквами;
  • населённый пункт английскими буквами;
  • почтовый индекс;
  • номер мобильного телефона.

Когда вы всё это заполните, вы нажимаете на кнопку SUBMIT и попадаете на страницу, где предлагается подготовить документ, удостоверяющий личность (паспорт, водительское удостоверение и др.). Предпочтительнее всего – ваш паспорт, с которым процесс верификации может пройти наиболее удачно. Решив, какой документ выбрать, нажимайте OK. (Обратите внимание, что вы уже находитесь на вкладке IDENTITY).

Вы попадаете на страницу IDENTITY VERIFICATION, где нужно нажать на Start.

На следующей странице IDENTITY VERIFICATION нужно указать страну проживания и нажать либо Passport (если у вас паспорт), либо Driver’s license (если вы выбрали водительское удостоверение).

Далее вы можете сфотографировать документ (Take photo) при помощи камеры вашего компьютера (требуется высокое разрешение), либо загрузить готовое фото (Choose file) из вашего компьютера. В данном случае выбрана опция Take photo. Фото или загруженный файл должны содержать ту страницу документа, где есть ваша фотография.

Загрузив фото документа, вы нажимаете Confirm и попадаете на последнюю вкладку COMPLETE, и вам остаётся дождаться полной верификации на бирже Poloniex, если вы сделали всё правильно. Полностью верифицированный аккаунт позволит вам выводить из биржи не менее $25 000 в сутки, и вы можете стать полноценным участником процесса торговли на этой площадке.

Следует отметить также, что вышеуказанные операции, связанные с вашей идентификацией, следует проводить как можно быстрее, иначе ваше время выйдет, и система предложит вам проделать всё повторно.

Некоторые настройки аккаунта Poloniex

Итак, если вы прошли регистрацию и верификацию на Poloniex, вы можете войти в свой аккаунт и, открыв MY PROFILE в падающем меню с силуэтом человека в правом верхнем углу, увидеть статус своего аккаунта – VERIFIED:

Там же, в правом верхнем углу, в меню под «гаечным ключом» вы можете настроить двухфакторную аутентификацию (TWO-FACTOR AUTHENTIFICATION — 2FA), что позволит значительно обезопасить ваши цифровые валюты. Также под «гаечным ключом», кроме 2FA, вы найдёте такие важные пункты, как:

  • настройка банковского аккаунта (жаль, но пока не работает для жителей РФ);
  • настройки API-ключей (если будете пользоваться торговыми ботами);
  • изменение пароля;
  • а также выход из биржи LOG OUT.

Как пополнить аккаунт Poloniex

Для того, чтобы пополнить аккаунт Poloniex, нужно навести на BALANCES в правом верхнем углу, нажать DEPOSITS & WITHDRAWALS, и у вас появится следующая страница, отображающая содержимое вашего кошелька:

Здесь нужно выбрать Receive («получить»), и справа откроется список криптовалют, баланс которых вы можете пополнить на Poloniex (можно также воспользоваться списком ниже – собственно, кошельком). Следует также отметить, что вывод средств из Poloniex осуществляется с использованием команды Send («отправить»), после нажатия которой нужно указать адрес другого кошелька, куда вы хотите вывести свои активы.

Например, вы решили пополнить кошелёк на Poloniex биткоинами. Соответственно, вам нужно нажать на BTC в списке справа (или внизу). На месте списка откроется блок с вашим биткоин-адресом, а также штрих-код, чтение которого укажет на ваш биткоин-адрес на Poloniex:

Так же вы можете пополнить аккаунт на Poloniex и другими криптовалютами. Как и сказано выше, полученные таким образом средства должны отображаться в списке кошелька.

К сожалению, пополнение аккаунта на Poloniex картой банка или вывод на карту недоступны для пользователей некоторых стран, в том числе и для жителей РФ.

Основные разделы, опции и интерфейс биржи Poloniex

Основные разделы биржи Poloniex это:

Раздел спотовой торговли – EXCHANGE. Здесь вы можете проводить основные операции по купле и продаже криптовалют. Например, если вы хотите продать свои биткоины за эфир (ETH), то справа вверху нужно выбирать вкладку BTC и строчку ETH. Тогда, как и при операциях с любой другой парой криптовалют, вам будут представлены:

  • график цены по выбранной паре;
  • бланк ордера на покупку (в данном случае эфира);
  • бланк ордера STOP-LIMIT;
  • бланк ордера на продажу эфира (в данном случае этот ордер вам не нужен);
  • а также биржевой «стакан».

В бланке ордера на покупку эфира за биткоины вы должны указать цену, за которую хотите купить, а также количество желаемого ETH. Далее нужно нажать Buy, и у вас появится одер на покупку, который исполнится сразу при появлении на рынке тех условий, которые указали вы.

Раздел маржинальной торговли – MARGIN TRADING. В этом разделе вы также можете выставлять ордера для маржинальной торговли (торговли с предоставлением кредита от биржи Poloniex). Однако следует знать, что маржинальная торговля предназначена для наиболее опытных трейдеров и представляет собой очень рискованный вид деятельности. Прежде чем приниматься за такую торговлю, нужно совершенно чётко понимать механизмы и тонкости маржинальной торговли, а также то, что здесь можно быстро «поднять» хорошие деньги и с таким же «успехом» потерять свой депозит.

Заполнение бланков ордеров при маржинальной торговле аналогично тому, что было в разделе EXCHANGE, и здесь вы используете такие команды, как Margin Buy / Margin Sell. Для того, чтобы начать маржинальную торговлю на Poloniex, средства пользователя должны быть переведены в специальный аккаунт MARGIN – для этого нужно навести курсор на BALANCES в правом верхнем углу, выбрать TRANSFER BALANCES. Таким образом, средства могут переводиться между EXCHANGE, MARGIN TRADING и LENDING.

У самой биржи Poloniex также есть подробная инструкция, которая объясняет особенности маржинальной торговли на этой площадке, что в любом случае требует большого опыта от трейдера

Раздел кредитования – LENDING. Этот раздел предназначен для тех владельцев криптовалют, которые хотели бы предоставить свои средства другим трейдерам, которые возьмут их под проценты. Соответственно, желающие получить кредит от других трейдеров также могут воспользоваться возможностями этого раздела криптобиржи Poloniex.

Плюсы и минусы биржи Poloniex

Среди основных «плюсов» Poloniex следует отметить:

  • широкий ассортимент криптовалют для торговли;
  • соблюдение современных норм безопасности (процедур KYC и AML);
  • хорошую репутацию биржи;
  • наличие опции маржинальной торговли – 2,5x;
  • удобную навигацию и усовершенствованные инструменты анализа для трейдеров;
  • относительно невысокие комиссии системы за транзакции — от 0 до 0,25%;
  • хорошую ликвидность.

У Poloniex также есть следующие «минусы»:

  • невозможность депозита / вывода средств при помощи банковских карт для пользователей РФ;
  • отсутствие поддержки русского языка;
  • техподдержка биржи не самая отзывчивая;
  • снижение объёмов продаж с 2018 года (после приобретения биржи Circle);
  • небольшие сбои в работе кошельков (иногда).

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.